Так нигде нет пояснений олагать ли субсидии НДФЛ и страховыми взносами?!

Татьяна Рознова
Постоянная ссылка #

Нам(ООО) МСП уже перечислена субсидия на выплату сотрудникам, для отрасли особо пострадавшей от короновируса. Нет нигде разъяснений, как ее выплачивать и какими налогами она облагается. Есть ли новый релиз для ЗУПа 3.0 для выбора начисления по этой субсидии? если релиз появился, то какой номер? Какой номер вида дохода у этой субсидии(если вообще это доход сотрудника)?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Татьяна Рознова это деньги компании, их не обязательно пускать именно на зарплату и они не идут адресно на конкретного сотрудника. Если вы выплачиваете зарплату из этих средств, Вам нужно будет начислсить взносы в обычном порядке. 

Можете тут почитать в Консультанте про прямые выплаты из бюджета на неотложные нужды компании.

Татьяна Рознова
Постоянная ссылка #

Т.е. та часть, котрая пойдет на неотложные нужды компании соответственно ничем не облагается, понятно! А та часть, которая идет на выплату сотрудникам все же облагается и НДФЛ и Страховыми взносами? А какой код вида дохода проставлять в ЗУПе, не подскажите?  

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

По сути верно, но не совсем корректно софрмулировано, на мой взгляд.

Вы получили субсидию. По сути это ваш доход. Но этот доход не облагается налогом (упрощенным или на прибыль, что у вас там). Все, точка.

А дальше вы используете эти деньги так, как хотите. Например, выплачиваете зарплату. А зарплата облагается взносами и НДФЛ в любом случае. И не важно, из каких средств вы платите зарплату.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Код вида дохода вы имеете в виду при начислении зарплаты с ипользованием этих денег? Или я вас не так поняла?

В любом случае вы платиет людям зарплату, поэтому и код ее же.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Коды вида дохода в зупе, взносы и ндфл появятся у вас при начислении зарплаты. Сейчас в середине месяца никто не требует выплатить зарплату из только что пришедших денег из казначейства. Наступит день аванса или зарплаты или отпусных - выплатите, пока не настал такой день - занимаетесь другими платежами.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение