Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка гражданином Казахстана

Мария Кистаубаева
Постоянная ссылка #
Доброго вечера, друзья! У меня муж является гражданином Казахстана. Я – гражданка России. Работала в России. Сейчас хочу получить по месту работы единовременное пособие при рождении ребенка. Но проблема в том, что на работе от меня требуют справку с работы мужа о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка. Он обратился в соцзащиту, но там выдать справку отказались. Что делать? Есть ли у меня возможность получить эту справку и свои честно заработанные деньги, которые мне очень нужны.
Sabrina
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Обычно, если папа ребенка является гражданином Казахстана, Беларуси,Армении или Киргизии и он работает, то для получения единовременного пособия по уходу за ребенком он должен предоставить справку с места работы, о том, что такое пособие не выдавалось. Но так как ваш муж не трудоустроен, то он может получить справку о невыдаче ему единовременного пособия только в органах соцзащиты по месту жительства.

Если же вам в соцзащите отказывают в предоставлении такой справке, то ему нужно пойти туда еще раз и потребовать у них письменный отказ о предоставления справке. Обычно в таких случаях во избежание проблем требуемая справка тут же выдается. Либо же вы можете обратиться в соцзащиту в письменном виде, пусть дают обоснованный письменный отказ.

Заявление в инстанции можете подавать через интернет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
В соответствии со ст. 1 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ — временно проживающему в РФ иностранцу пособие положено, только если он работает по трудовому договору (застрахован по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством). Тогда отец ребенка должен представить справку с места работы и копию паспорта с отметкой о разрешении на временное проживание. Если такой отец не работает, то для получения пособий матери надо представить справку из органов соцзащиты по месту его временного проживания о том, что отец не получал пособие.
Могу посоветовать Вам обратиться в орган соцзащиты с оформленным на бумажном носителе запросом на предоставление такой справки и уже после, в случае их бездействия, можно обратить в надзорные органы с жалобой о бездействии должностных лиц органов соцзащиты.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение