Спор по срокам уплаты налогов

olkos2002
Постоянная ссылка #
Верховный суд в своем Определении от 16.10. 2018 № 304-КГ18-7786 подарил плательщикам лишний день для оплаты налогов.
По мнению Верховного суда, если срок уплаты налога указан как «до определенной даты», указанная дата - это последний день, когда можно отправить платеж.

Так, между ИФНС и компанией-налогоплательщиком возник спор, как понимать формулировку в местном законе о земельном налоге. В документе было прописано, что уплатить налог за I квартал нужно до 30 апреля. Компания посчитала, что 30 апреля – это крайний срок уплаты и поскольку эта дата пришлась на выходной день, отправила в бюджет налог уже после майских праздников. Сотрудники ИФНС начислили компании пени за просрочку платежа, так как, по их мнению, при формулировке «до 30 апреля» действие, для совершения которого установлен этот срок, к названной дате уже должно быть совершено. То есть последний день уплаты налога за I квартал – 29 апреля.

Однако Верховный суд встал на сторону налогоплательщика. Как следует из судебного вердикта, формулировка «до 30 апреля» - не позволяет достоверно, без каких-либо сомнений определить, какая дата является крайним сроком уплаты (29 или 30 апреля). По правилам, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности налогового законодательства должны толковаться в пользу налогоплательщика. Следовательно, в данном случае крайним сроком уплаты следует считать 30 апреля. Поскольку более поздняя дата уплаты налога обычно является для налогоплательщика предпочтительной.
incognita
Постоянная ссылка #
Во как! А я все время думала, что формулировка, например, «до 30 апреля» оначает «до 30 апреля, включительно». Могла попасть...
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение