Списание просроченной кредиторской задолженности

Е111
Постоянная ссылка #

Согласно законодательства, при списании, КЗ нужно включить в состав доходов в том периоде, в котором истекла исковая давность. Если срок исковой давности истек в 2014 или 2015 году, а списание в 2019 г. В доходы какого периода включить такую КЗ? 

Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Для целей исчисления налога на прибыль списанная в связи с истечением срока исковой давности кредиторская задолженность отражается во внереализационных доходах.
Доход в виде кредиторской задолженности признается в том периоде, в котором истек срок исковой давности, а именно в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности.
Некоторые организации пытаются признавать доходы при списании кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, в налоговом периоде издания приказа руководителя о списании кредиторской задолженности, обосновывая позицию тем, что суммы кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности списываются на основании инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя. И ранее ВАС РФ поддерживал эту позицию (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2008 № 3596/08). Учитывая все вышесказанное и более позднюю позицию ВАС РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 № 17462/09), признавать доходы при списании кредиторской задолженности в налоговом (отчетном) периоде издания приказа руководителя о списании кредиторской задолженности небезопасно и очень рискованно.
Так например, доводы организации о возникновении оснований для списания кредиторской задолженности не ранее проведения инвентаризации и об издании соответствующего приказа были отклонены судом как противоречащие положениям ст. ст. 250 - 251 и 271 НК, которые предусматривают обязанность налогоплательщика учесть суммы требований кредиторов, по которым истек срок исковой давности, в составе внереализационных доходов в определенный налоговый период (год истечения срока исковой давности), а не в произвольно выбранный налогоплательщиком. Суд отметил, что такая обязанность подлежит исполнению вне зависимости от того, проводилась ли налогоплательщиком инвентаризация задолженности и был ли руководителем издан по ее результатам приказ о списании задолженности.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Как Вы считали срок истечения исковой давности?
Если считали с момента её возникновения - то это не совсем верно. Любые действия (в том числе - подписание акта сверки) могут "обнулить" этот срок, и три года начинают отсчитываться заново.
Чтобы Вам в 2019 году поставить списанную КЗ в доход (не ранее), сделайте акт сверки с контрагентов, который бы срок течения КЗ прервал.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение