Списание оргтехники

evgenii
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Как вести налоговый учет списания оргтехники при ликвидации?

Roman
Постоянная ссылка #

Остаточная стоимость оргтехники, учтенной как амортизируемое имущество и ликвидируемой до истечения срока ее полезного использования, учитывается во внереализационных расходах на дату утверждения акта о списании оргтехники.

При списании оргтехники, стоимость которой ранее полностью учтена в составе расходов, повторно стоимость такой оргтехники в расходы не включается.

Суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, по приобретенной оргтехнике, учтенной как основное средство, списываемой до окончания срока амортизации в связи с физическим и моральным износом, восстанавливать не нужно.

При ликвидации оргтехники, учтенной как МПЗ, не возникает расходов в виде фактической себестоимости оргтехники, если такие затраты уже были полностью признаны в составе материальных расходов при вводе в эксплуатацию оргтехники.

В случае если в учетной политике организации зафиксировано решение о равномерном признании расходов на приобретение оргтехники, учтенной как МПЗ, и на дату ликвидации оргтехники ее фактическая себестоимость полностью не распределена, то на дату ликвидации нераспределенная часть таких затрат единовременно включается в состав расходов, связанных с производством и реализацией по аналогии с основными средствами.

В случае привлечения сторонней организации для выполнения работ по ликвидации оргтехники стоимость таких работ включается в состав внереализационных расходов на дату подписания сторонами акта приемки-сдачи выполненных работ.

Рыночная стоимость МПЗ, полученных при ликвидации оргтехники, учтенной как основное средство, так и как МПЗ, признается во внереализационных доходах на дату утверждения акта о списании оргтехники.

Рыночную стоимость МПЗ можно подтвердить справкой, составленной самой организацией на основе доступной информации о ценах на такие же МПЗ (например, из рекламных объявлений) или отчетом независимого оценщика. В дальнейшем по мере реализации МПЗ, полученных при ликвидации оргтехники, учтенной как основное средство, их стоимость на дату реализации можно учесть в расходах.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение