специальная оценка труда

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите пожалуйста, всем ли организациям сейчас нужно делать специальную оценку труда? ФСС закидало письмами, что нужно обязательно провести, тк обязали всех.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
У нас есть льготные категории (кровельщики, прораб), но директор отказывается делать эту оценку труда, тк работает бригада из 5 чел. Я ему предлагала сделать все по уму, он говорит дорого и зря все это. Хотя взносы по доп тарифу в ПФР мы платим, и они сказали что если этой оценки нет, то никаких льгот вам не будет.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Специальная оценка в порядке, установленном Законом N 426-ФЗ, проводится на рабочих местах всех сотрудников, за исключением (ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ):
• надомников;
• дистанционных работников;
• работников, которые трудятся у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
По поводу взносов все правильно делаете, поскольку есть Письмо ФНС России от 24.05.2017 N БС-4-11/9763, которое прямо указывает на необходимость уплаты взносов по доптарифу с вредных рабочих мест даже при отсутствии оценки.
Что касается льготы в части предоставления досрочной пенсии, то здесь первично присутствие должности работников в Списках N 1 и N 2 , утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" , а не проведение спец оценки как таковой.
Теоретически провести спецоценку вы должны и за ее отсутствие вам могут выписать административный штраф, но вот возможность на досрочного назначения пенсии вашим работникам этот факт слабо влияет.
Tania
Постоянная ссылка #
На сколько мне известно, специальную оценку условий труда нужно делать для всех профессий в штатном расписании. Не важно, относятся они к вредным или сложным или нет. Даже для офисных работников эта оценка необходима, не говоря уже о кровельщиках.
Тут Сергей описал по отношению к каким работникам такая оченка не проводится, что меня удивило. Что для работников ИП оценка не нужна? А если ИП- строительная организация, например? Или я что-то не так поняла?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Tania, видимо, вы не правильно поняли написанное. Вчитайтесь: "работников, которые трудятся у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями". То есть, речь идет о работниках, которые трудятся на физических лиц. Это, например, домработницы, садовники, я не знаю кто еще-то? Репититоры... А ИП, имеющие работников, также как и все остальные работодатели обязаны провести спецоценку условий труда.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
То есть по любому надо делать эту оценку?!
olkos2002
Постоянная ссылка #
Сергей, здесь речь идет не о льготном стаже и досрочной пенсии, а о скидке к страховому тарифу. Максимальный размер скидки составляет 40 процентов от величины установленного страхового тарифа (п.2 Постановления Правительства РФ от 30.05.2012 N 524).

Скидка к страховому тарифу предоставляется организациям по итогам их работы за три предшествующих года, с учетом состояния охраны труда, на основании данных о:
- результатах проведения специальной оценки условий труда;
- проведенных предварительных и периодических медицинских осмотров.
Эти данные предоставляются по состоянию на 1 января текущего календарного года.

Право на получении скидки предоставляется при выполнении ряда условий:

- Заявитель осуществляет финансово-экономическую деятельность не менее 3 лет до года расчета скидки;
- В год подачи заявления своевременно уплачиваются текущие страховые взносы (судебная практика по данному вопросу – ознакомиться);
- На момент подачи заявления отсутствует задолженность по страховым взносам за прошедшие периоды;
- В году, предшествующем году подачи заявления на скидку, отсутствуют смертельные несчастные случаи на производстве;
- По состоянию на 1 января текущего года проведены специальная оценка условий труда и обязательный медицинский осмотр работников.
Данные о результатах проведения спецоценки и обязательных медицинских осмотров отражаются в Форме 4-ФСС (таблица 10).

Таким образом, организации, которые провели специальную оценку условий труда – имеют право на получение скидки к страховому тарифу. Размер установленной скидки к страховому тарифу, по результатам проведенной спецоценки условий труда позволит окупить затраты на ее проведение примерно в течение года.

Если все вышеперечисленные условия выполнены, то необходимо не позднее 1 ноября текущего календарного года обратиться с заявлением в отделение Фонда социального страхования по месту регистрации. Подать заявление можно как в бумажном виде, так и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

В соответствии с п. 22 Административного регламента, специалисты ФСС не вправе требовать от заявителя каких-либо документов, кроме заявления.

Размер скидки на очередной год рассчитывается специалистами по специальной Методике ФСС на основании данных о работе вашей организации за три предшествующих года.

Скидка рассчитывается в текущем году и устанавливается с 1 января следующего года.

Решение об установлении скидки принимается ФСС не позднее 1 декабря текущего года.

При желании вы можете потребовать у специалистов ФСС данные, на основании которых было принято решение об установлении или же об отказе в установлении скидки к страховому тарифу. Данное право закреплено п.11 Постановления Правительства №524.

Но, если в ходе проверки представители Фонда выявят несоответствие сведений, содержащихся в таблице 10 Формы 4-ФСС – реальным данным, содержащимся в заключительных актах медицинских осмотров или в сводных ведомостях результатов проведения СОУТ, на основании которых была неправомерно установлена скидка к страховому тарифу или эти данные повлияли на её размер, то в таком случае доначисляются страховые взносы и начисляются пени (на основании ст.19, ст.22.1 Федерального закона №125-ФЗ), а также начисляется штраф в размере 20% от причитающейся к уплате сумме страховых взносов.

Без проведения специальной оценки условий труда – невозможно получить скидку к страховому тарифу в Фонде социального страхования.
olkos2002
Постоянная ссылка #
OlgaVl, если хотите получить скидку к страховому тарифу и применять дифференцированную шкалу доптарифов страховых взносов (см. табл. 2; ч. 2.1 ст. 58.3 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ и письмо Минтруда России от 13.03.2014 № 17-3/В-113), а не максимальный дополнительный тариф, то лучше спецоценку провести. Тем более, что это можно сделать за счет ФСС. Поинтересуйтесь в своем отделении.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
olkos2002 - речь идет про взносы на травматизм, я правильно понял?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Нет, с 1 января 2014 г. к выплатам в отношении работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, применяются дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд России.
Это о них! А скидка к тарифу ФСС.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Скорей всего ФСС это и имеет ввиду и я про это же. А еще и про доп взносы в ПФР, я тоже поняла, что от меня хотели ПФР. То есть если у меня ставка на травматизм 0,9% то ее (при сец оценке) можно уменьшить ?! А ПФР со своим стажем по льготникам (то есть если есть оценка) уточнил что тогда льготный стаж попадет, а если оценки нет то нет.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Про уменьшить ставку на травматизм вам ответит ФСС. Они принимают решение, но теоретически можете до 40%.
На счет стажа льготников точно не знаю, вполне может быть.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение