Совмещение УСН и ЕНВД

evgenii
Постоянная ссылка #
Организация осуществляет ритуальную деятельность. При постановке на учет в установленном порядке уведомила налоговый орган о применении УСН и заявила о переводе деятельности по оказанию ритуальных услуг населению на ЕНВД.
С момента постановки на учет предприятие выбрало в качестве основной системы налогообложения УСН, одновременно переведя деятельность по оказанию ритуальных услуг физическим лицам на ЕНВД (код по ОКВЭД 96.03).
Можно ли применять по одному коду вида деятельности и ЕНВД, и УСН, если ЕНВД используется в случае оказания ритуальных услуг населению, а УСН - при оказании этих же услуг юридическим лицам?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Организация вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении ритуальных услуг, оказываемых физическим лицам. При оказании этих же ритуальных услуг юридическим лицам в рассматриваемой ситуации применяется УСН.
Вместе с тем если из содержания договора с юридическим лицом будет следовать, что он заключен в пользу третьих лиц - физических лиц (физическое лицо выступает непосредственным потребителем бытовой услуги), то в таком случае может применяться система налогообложения в виде ЕНВД. Однако не исключено, что такая позиция может привести к разногласиям с налоговыми органами.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение