Соотношение понятий затраты и расходы

Алиса М.
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Скажите как соотносятся понятия затраты и расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

Юрист-консультант
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, у Вас очень теоретический вопрос. Понятие "затраты" шире, чем понятие "расходы". Не все произведенные предприятием затраты могут быть признаны расходами для целей как бухгалтерского учета, так и налогового. Затраты становятся расходами в момент их фактического использования в производстве.

Для БУ:

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной).

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ расходы могут быть отражены в бухгалтерском учете только на основании первичных учетных документов, содержащих обязательные реквизиты.

Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

Для НУ:

Расходами для целей налогообложения прибыли признаются только те затраты налогоплательщика, которые соответствуют требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ: расходы должны быть документально подтверждены, экономически оправданны и непосредственно связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

Расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, подразделяются:

- на расходы, связанные с производством и реализацией;

- внереализационные расходы.

НК РФ установлено два возможных способа признания расходов для целей налогообложения прибыли: кассовый метод, метод начисления.

При использовании кассового метода расходами признаются затраты после их фактической оплаты.

При использовании метода начисления расходы признаются таковыми в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы их оплаты и подразделяются на две группы: прямые и косвенные.

В ст. 318 НК РФ приведен перечень прямых расходов, однако налогоплательщик вправе самостоятельно определять в своей учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов.

К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст. 265 НК РФ.

Внереализационными расходами признаются расходы организации, которые непосредственно не связаны с производством, реализацией товаров, работ, услуг. Например, это проценты по займам, судебные расходы, расходы на услуги банков и т.д.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение