СНИЛС отменяют? Это неправда

olkos2002
Постоянная ссылка #
Пенсионный фонд не будет выдавать россиянам страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) после принятия поправок в закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
Госдума приняла законопроект об отмене бумажных СНИЛС во втором чтении. Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты Парламента еще в 2016 году и 2,5 года находится без движения.
Но отмена ламинированной карточки СНИЛС не означает, что исчезнут номера индивидуальных лицевых счетов граждан (ИЛС), которые там указаны. Застрахованное лицо может в любой момент запросить выписку в ПФР в бумажном или электронном виде, где и будет указан номер ИЛС.
Поэтому появившиеся в соцсетях слухи об отмене СНИЛСов по сути являются неправдой - отменяется просто карточка с указанием номера ИЛС, которую ранее выдавали гражданам. При этом свидетельства, которые уже были выданы ранее, сохраняют своё действие
И следует иметь в виду, что закон еще не принят и в силу не вступил. Поэтому пока действуют старые правила.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что работодателей необходимо освободить от предоставления работникам справок о доходах. По словам главы Минтруда, государственные службы, назначающие гражданам различные виды пособий, могут получать всю необходимую информацию о заявителе в части его доходов в ФНС и ПФР.

ПФР перестанет выдавать свидетельства обязательного пенсионного страхования. Законопроект № 1072874-6, одобренный Госдумой во втором чтении, предусматривает, что страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования заменит документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в электронной форме.

Также Госдума приняла в основном чтении закон, согласно которому ПФР будет штрафовать работодателей за непредставление реестров работников, в отношении которых уплачиваются дополнительные страховые взносы. В данном случае ПФР будет применять такие же санкции, как за непредставление или искажение персонифицированной отчетности.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение