Штрафы

Елена Ковалева
Постоянная ссылка #
ГИБДД оштрафовала школу. Инспектор выдал копию постановления по делу об административном правонарушении. На бланке зачеркнуто «должностное лицо» и написано от руки «юридическое», вместо фамилии вписано наименование школы, вместо имени — ОГРН школы, вместо отчества — ИНН школы, печати нет. Должна ли школа принимать к учету такой документ и уплачивать штраф?
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #
Если на бумажной копии постановления есть неприемлемые исправления или отсутствуют необходимые реквизиты, которые определены в статье 29.10 КоАП РФ, можно считать, что порядок привлечения учреждения к административной ответственности нарушен. И школа вправе указать на неправильное оформление постановления или даже обжаловать его законность.
Сделать это можно при обращении как непосредственно в подразделение ГИБДД или в вышестоящий орган ГИБДД, так и в суд. Однако это ни в коей мере не освобождает школу от ответственности и необходимости оплатить штраф за фактически совершенное правонарушение. Тем более что при наличии только ошибок оформления, в силу частей 1, 2 статьи 29.12.1 КоАП РФ, должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, вправе исправить допущенные в постановлении описки, опечатки и прочие ошибки без изменения его содержания.
Маркова Маргарита, бухгалтер
Roman
Постоянная ссылка #
Школа дорогу не в том месте перебежала))))
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение