СФ на аванс

Afanasyevna
Постоянная ссылка #

Добрый день!

ООО на ОСНО. Начинающий бухгалтер :)

В 1 и 2 квартале перечисляли 2-3 аванса поставщику. СФ на аванс от них не получали. В 3 квартале попросили вернуть остатки с авансов, т.к. после одной сделки деньги еще остались. Вернули.

Вопрос: мне нужно регистрировать СФ на аванс с возврата от поставщиков? Программа автоматически создает СФ при закрытии месяца.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Вы ведь НДС с перечисленных авансов к вычету не заявляли, поскольку счетов-фактур от поставщика у вас не было. Тогда о какой регистрации счета-фактуы при возврате аванса может идти речь?

Afanasyevna
Постоянная ссылка #

Вот и я не пойму почему 1С мне формирует эту СФ? Может подскажете в чем может быть причина, почему она создается? При перечислении авансов были проводки Д60.02 К51. При возврате денег на р/с оформила "Возврат от поставщика" в банковской выписке Д51 К60.02. 

Perito
Постоянная ссылка #

Вот так не глядя трудно сказать в чем проблема. С/ф при возврате аванса от поставщика вообще формироваться не должен. Должен цепляться с/ф, полученный от поставщика при перечислении аванса.

1с именно формирует новый с/ф текущей датой, используя вашу нумерацию, или подхватывает какой-то с/ф из прошлых периодов?

Afanasyevna
Постоянная ссылка #

Делает новую СФ с новым номером (у нас на авансовые СФ "галочка" - без отдельной нумерации) от даты возврата.

Perito
Постоянная ссылка #

Так это "галочка" на полученные авансы. У вас точно проводки по сч.60 сформированы, а не по сч.62? И вид договора с поставщиком проверьте.

Roman
Постоянная ссылка #

По хорошему вы должны были получить счёт фактуры на авансы, отразить их в книге покупок и заявить сумму НДС на вычеты. А уже после поставки отразить их в книге продаж и отнести к налоговой базе. 

Сейчас же у вас возникает такая ситуация, что выписывая счёт фактуру на возврат аванса вы должны отразить её в базе и заплатить налог. Но это же ваши средства, дохода вы не получили,подтлиу не должны платить НДС. 

Тут либо вообще ничего не делать. Либо переделывать все полностью и подавать уточненки. 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение