Считается ли недвижимость ОС, если на него нет свидетельства

НикитКа
Постоянная ссылка #
Добрый день, скажите если на объект недвижимого имущества нет свидетельства о праве собственности, можно ли его учитывать в составе основных средств?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Добрый день. Если объект недвижимого имущества, первоначальная стоимость которого сформирована, передан по акту приема-передачи в эксплуатацию, организацией на объекте фактически ведется хозяйственная деятельность, то данный объект недвижимого имущества обладает всеми признаками основного средства, установленными п. 4 ПБУ 6/01.
При этом объекты недвижимости, не прошедшие государственную регистрацию, согласно п. 52 Методических указаний 91н также классифицируются как основные средства, в связи с чем вопрос об учете их в составе бухгалтерского счета 01 "Основные средства" не должен зависеть от наличия свидетельства о праве собственности, а определяется экономической сущностью объекта.
Исходя из изложенного, для признания объекта недвижимости основным средством государственная регистрация прав на него не требуется. Отсутствие правоустанавливающих документов на объекты недвижимости не может служить основанием для отражения имущества на счете бухгалтерского учета 08 "Вложения во внеоборотные активы" вместо счета 01 "Основные средства", поскольку оформление таких документов зависит от волеизъявления организации.
В письме Минфина России от 25.11.2015 № 03-05-04-01/68419 также указано, что принятие актива к бухгалтерскому учету в качестве основного средства не увязывается с государственной регистрацией.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение