Самозанятый не оформил чек и закрыл самозанятость. Как быть клиенту?

Q_mark
Постоянная ссылка #

Добрый день.
одскажите, как быть организации в такой ситуации.
Был заключен договор с самозанятым на предоставление услуг. По договору самозанятый присылает чек на следующий день после получения платежа.
Чек он не прислал, когда напомнили, ответил. что закрыл самозанятость и уже открыл ИП, и, якобы, по информации от налоговой инспекции, он может просто уведомить об этом заказчика в любой форме, включая письмо по электронной почте, уплатить налог и отчитаться в НДФЛ3.
Но судя по инофрмации на сайте налоговой инспекции и в других источниках, все не так просто и организация должна инициировать через сайт налоговой в отногшении него проверку, чтобы получить необходимые документы. Ниаче к ней будут применены штрафы и возникнет обязанность платить налоги и взносы как по ГПД.
Как быть в такой ситуации? Договор был заключен с самозанятым, он был самозанятым на тот момент и не выполнил условия договора со своей  стороны.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Он теперь ИП не на НПД, применяет другую систему налогообложения? Он вообще чек не ввел в Мой налог или просто вам не успел отправить? Вы будете с ним работать в дальнейшем или это была разовая сделка?

Однозначного и хорошего ответа на вашу ситуацию, по-моему, нет. Надо смотреть нюансы и выбирать наиболее простой и удобный путь. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение