С какого оборота ИФНС сейчас считает налог при УСН в рознице? С операций по кассе или по расчётному счёту?

Плюшатара
Постоянная ссылка #

Доброго утра всем!

У меня возник вопрос: С какого оборота ИФНС сейчас считает налог при УСН в рознице? С операций по кассе или по расчётному счёту? Розница же проводит там абсолютно все "телодвижения" теперь.

Суммы "выручки" по этим двум источникам у меня разнятся. Это и недошедший эквайринг и ошибки кассиров. Так вот ИФНС с какого оборота будет считать?

И заодно "подвопрос". Существует ли какая-то форма запроса в налоговую, чтоб сверить данные по кассе?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Доход при УСН признается по мере поступления денег на расчетный счет и в кассу организации. Так что в доход должны идти все суммы поступившие от покупателей и в кассу, и на расчетный счет. Единственное, если у Вас происходит сдача наличных денег на расчетный счет, то эти суммы не должны входить повторно в налоговую базу. Как налоговая это будет отслеживать, это уже другой вопрос. Нужно правильный код выбирать при сдаче налички, если это самоинкассация. Операционист сам правльно все проставит. Чтобы сверить данные по кассе можно зайти в личный кабинет ОФД и посмотреть, какие суммы там проходят. Я лично так и делаю: делаю выгрузку за определенный период, например за месяц и смотрю с тем, что у меня проведено в программе за этот период - у меня касса не соединена с программой. 

Плюшатара
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Вот у меня этот "другой" вопрос и возник. По ОФД или банку? :)) Не нашла нигде чёткого ответа.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

У вас странная постановка вопроса) 

И для налоговой и для вас правила расчета налога при УСН едины, и установлены они Налоговым кодексом. Считайте налог верно (например, эквайринг - при поступлении на расчетный счет, ошибки кассиров учитывайте корректно), а если у налоговой возникнет вопрос - дадите пояснения.

Сверить кассу можно в личном кабинете ОФД, как верно вам посоветовала Главбух_Елена.

Плюшатара
Постоянная ссылка #

Спасибо.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение