Риски при поиске контрагентов

Радмир
Постоянная ссылка #
Как самостоятельно оценить благонадежность контрагента?
Roman
Постоянная ссылка #
Для оценки рисков при выборе контрагента целесообразно учитывать совокупность негативных признаков, указанных в п. 12 Общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемых налоговыми органами для отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок. В частности, рекомендуется обращать внимание на:
- отсутствие информации о государственной регистрации контрагента в ЕГРЮЛ,
- отсутствие документального подтверждения полномочий представителя контрагента, копий документа, удостоверяющего его личность,
- отсутствие информации о фактическом местонахождении контрагента, а также о местонахождении его складских, и (или) производственных, и (или) торговых площадей и т.д.
При наличии подобных признаков высока вероятность того, что контрагент будет квалифицирован налоговыми органами как проблемный, а сделки, совершенные с ним, будут признаны сомнительными.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Еще хотелось бы дополнить ответ от Roman по поводу информации о местонахождении контрагента. На сайте ФНС есть совет: обращать внимание на то, не зарегистрирован ли Ваш контрагент по адресу массовой регистрации. Для этого можно воспользоваться сервисом на их сайте https://service.nalog.ru/addrfind.do. Налоговики отмечают, что "Для налоговых органов адрес массовой регистрации – один из признаков фирмы-однодневки." Значит, сделкам с такими контрагантами будет удделено особое внимание.
valentina123
Постоянная ссылка #

Алгоритм поиска и проверки контрагентов, согласно письму ФНС России от 30.11.2012 № ЕД-4-3/20268@, включает всего три шага: использование общедоступных электронных сервисов, получение выписки из ЕГРЮЛ со сведениями о контрагенте и запрос определенных документов у потенциального партнера. 

У контрагента рекомендую затребовать такие документы:

  • копия устава организации;
  • копия свидетельства о государственной регистрации;
  • копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  • бухотчетность за год, предшествующий году заключения сделки;
  • копия паспорта руководителя организации.

Кроме того на сайте ФНС есть несколько сервисов, с помощью которых можно бесплатно оценить благонадежность контрагента:

Кроме того, вы можете узнать, участвует ли контрагент в судебных разбирательствах. Для этого нужно воспользоваться Базой судебных дел (kad.arbitr.ru). Для такой проверки достаточно ИНН, ОГРН или названия фирмы. Сведения вводятся в специальную форму, и вы получите список дел, где фирма может быть ответчиком или истцом.

Еще один полезный сервис – база судебных приставов (fssprus.ru). В строке поиска также нужно будет ввести соответствующие данные и сервис покажет ведутся ли дела в отношении организации или нет.

Еще один сайт - Росреестр (rosreestr.ru). Воспользуйтесь им обязательно, если вы выявили в ходе своей проверки недостоверность адреса.

Если вы имеете дело с нотариальной доверенностью, то ее достоверность легко можно проверить с помощью реестра нотариальных доверенностей - reestr-dover.ru.

Поставщика можно проверить в реестре недобросовестных поставщиков (rnp.fas.gov.ru). Этот сервис будет полезен, если нужно узнать больше сведений о фирме, которая  участвует в госзакупках. Если компания работала добросовестно, то поиск на сайте не даст результатов.

Помимо этого можете ознакомиться с письмом ФНС России от 12.05.17 № АС-4-2/8872@, где налоговая закрепила алгоритм, по которому можно проверять контрагента.

Кстати, на каждого контрагента рекомендуется составлять досье. Так как это не только убережет от сделки с недобросовестным контрагентом, но и при споре с налоговой и в суде это будет доказывать, что вами была проявлена должная осмотрительность.

На самом деле, проверять вот так каждого контрагента достаточно сложно, поэтому есть специальные сервисы, которые позволяют оценить благонадежность достаточно быстро. Например, такой сервис предлагает Контур. Но есть и другие. При желании вы можете упростить себе задачу и воспользоваться ими.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение