Риэлторские услуги включаются в себестоимость жилого многоквартирного дома?

Macha
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Мы являемся Заказчиком и Застройщиком в одном лице, строительство ведет Подрядчик по договору подряда. В ходе строительства многоквартирного жилого дома (для продажи) на счете 08 сформировались затраты на строительство, в том числе, такая статья затрат, как "оказание содействия по продаже недвижимого имущества (риэлторские услуги)". При вводе в эксплуатацию жилого дома, риэлторские услуги можно включить в себестоимость строительства или эти затраты нужно отнести на прочие расходы?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Расходы организации-застройщика на привлечение дольщиков (вознаграждение риэлторам), а также затраты на уплату госпошлины за регистрацию договоров долевого участия, по нашему мнению, следует рассматривать как затраты, связанные с организацией финансирования строительства, но не как расходы по организации самого строительного процесса.
Рекомендуемая структура затрат по строительству приведена в п. 3.1.1 Положения N 160. Данной структурой предусмотрено выделение, в частности, затрат, не увеличивающих стоимость возводимых объектов.
В п. 3.1.7 Положения N 160 указано, что затраты, не увеличивающие стоимости основных средств, учитываются на счете "Вложения во внеоборотные активы" отдельно от затрат на строительство объектов, определяющих их стоимость, согласно оформленным в установленном порядке, оплаченным или принятым к оплате документам, с подразделением их в учете на затраты, предусмотренные и не предусмотренные в сводных сметных расчетах стоимости строительства, далее приведен открытый перечень таких затрат.
поскольку расходы застройщика на поиск новых дольщиков (вознаграждения риэлторам) и на госрегистрацию договоров долевого строительства (госпошлина) никак не связаны с затратами на содержание самого застройщика, такие расходы допустимо учитывать именно в составе затрат, не увеличивающих стоимость объекта строительства и не предусмотренных в сводных сметных расчетах.
Указанные затраты могут учитываться на балансовом счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", но отдельно от затрат, понесенных непосредственно на строительство объекта (на отдельном субсчете).
Затраты, не увеличивающие стоимость строящихся объектов, списываются со счета "Вложения во внеоборотные активы" за счет предусмотренных источников финансирования по мере полного производства соответствующих работ или совершения операций (п. 3.2.5 Положения N 160).
То есть по окончании строительства (на момент отражения выручки от реализации услуг застройщика) затраты, не увеличивающие стоимость возводимого дома, можно будет учесть в составе расходов по обычным видам деятельности (например на счете 26 "Общехозяйственные расходы") с последующим их списанием на счет 90, субсчет "Себестоимость продаж".
Таким образом, все указанные в вопросе расходы могут отражаться на счете 08.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение