Рекламные услуги

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Добрый день, Коллеги! подскажите пожалуйста, мы пользуемся транспортными услугами ИП, теперь решили на его машинах в кол-ве 3х штук разместить нашу рекламу, на тентах газели. Как оформить эту операцию?
рзработка дизайна макета и нанесение это расходы которые можно принять сразу на дату их осуществления?
Необходимо ли нам арендовать у него машины? нормируемые это расходы? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

 Согласно ч. 4 ст. 20 Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ не является рекламой размещение на автомобиле отличительных знаков, указывающих на его принадлежность каким-либо лицам.

Не будет признаваться рекламой указание наименования, адреса фирмы или телефона, а вот наличие рекламного слогана, логотип и адерса интернет-сайта - уже реклама.

В азвисимости от того, какая будет информация будет зависеть нормируемые это по ст. 264 НК РФ расходы или нет.

Кроме того, автомобиль вам не принадлежит и в этом случае нужно согласно ч. 1 ст. 20 Закона о рекламе:

  • заключить договор с ее владельцем об использовании поверхности кузова автомобиля для размещения рекламы или информации;

или

  • включить соответствующее условие в договор аренды (если он есть).
Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

на тенте будут указаны: логотип, телефон, наименование орг-ии, адрес сайта.
выходит, что это нормируемы расходы 1%от выручки. 
Значит мы с ним заключаем договор о нанесение на тент нашей информации, примерно 5 т.р за 1 машину.(машины мы не арендуем,тенты принадлежат ИП,  мы их отдельно не приобретали) 
оплачиваем разово, как за услугу согласно договору, я ж правильно понимаю, нет необходимости оплачиват весь период, пока реклама там размещена? (допустим как аренда каждый месяц)

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Формально такого требования не установлено.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Бухгалтер86, а почему Вы решили, что это у Вас будут нормируемые расходы, и их надо принимать в размере 1% от выручки? Реклама на транспорте - это один из видов наружной рекламы (помимо уличной). А расходы на наружную рекламу представлены в п. 4 ст. 264 НК РФ как ненормируемые.

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Елена, вот же прочитала 

"Расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, для победителей розыгрышей во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы, не указанные в абз. 2–4 п. 4 ст. 264 НК РФ, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 % от выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ.
Учитывая приведенные выше нормы, для целей налогообложения прибыли расходы на рекламу, размещенную на транспортных средствах, признаются в размере, не превышающем 1 % от выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ (письма Минфина России от 30.12.2005 № 03-03-04/2/148 (п. 1), от 02.11.2005 № 03-03-04/1/334, от 15.07.2005 № 03-03-04/1/75)."

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Есть более свежее Определение Верховного суда РФ от 30.05.2019 № 305-ЭС19-4394. Посмотрите его, по-моему это Ваш случай, только там реклама на троллейбусах размещалась, а у Вас на газелях, но здесь это не принципиально.

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

спасибо! Скажите, я же правильно пониаю, что ИП 1 раз оплачиваю за услугу по размещению нашей рекламы, нет необходимлсти оплачивать весь период. Будут эти газели ездить 2 гда с нашими тентами, мне же не надо весь этот период, каждый месяц оплачивать? меня это больше смущает?   

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А это уже будет зависеть от того, как Вы договор составите и какие условия в нем пропишите.

Светляк
Постоянная ссылка #

Я видела договор аренды стены, на которой размещали огромный медиа экран. А на экране крутилась реклама других компаний. Договор аренды стены даже зарегистрировали с росимуществе. А потом налоговая с проверкой. Долго мы объясняли ху из ху и доказывали отсутствие рекламной деятельности. Но конструкция договора меня до сих пор веселит.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение