Регистрация погрузчиков

Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, в нашей организации планируется приобртение погрузчиков, хочется заранее подготовиться к этому событию, поэтому подскажите каков порядок государственной регистрации данных средств.

Практикант Юрий
Постоянная ссылка #

Добрый день. Порядок регистрации транспортных средств определен Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".

Так, государственной регистрации на территории Российской Федерации подлежат автомототранспортные средства, трактора, самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также прицепы к ним.

При этом регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, осуществляют органы Гостехнадзора.

В связи с этим, исходя из своего предназначения регистрация погрузчиков осуществляется в органах Гостехнадзора.

Владельцы обязаны зарегистрировать транспортные средства в органах Гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения НПА.

Единый порядок государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдачи на машины государственных регистрационных знаков установлен Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора), утвержденными Минсельхозпродом России 16.01.1995.

Указанные транспортные средства регистрируются за юридическим или физическим лицом, указанным в документе, подтверждающем право собственности, и в паспорте самоходной машины и других видов техники, а снятые с учета в связи с изменением места регистрации (без изменения владельца), - в паспорте машины.

Кроме вышеуказанных документов и заявления о регистрации, могут потребоваться следующие документы, в частности:

- акт приемки-передачи основного средства;

- выписка из учредительного документа о правомочии совершения сделки либо копия учредительного документа;

- свидетельство о регистрации с отметкой о снятии с учета по прежнему месту регистрации.

Также подлежит уплате государственная пошлина.

На зарегистрированную машину выдаются свидетельство о регистрации машины и государственный регистрационный знак, а в паспорт машины заносится владелец или сведения об изменении владельца.

Регистрируемые бывшие в эксплуатации машины подвергаются государственному техническому осмотру.

Во всех случаях на зарегистрированные технически исправные машины выдаются талоны (допуски на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение