Распределение затрат при поэтапной сдаче работ в строительстве

LawAcounter
Постоянная ссылка #

Добрый день, заключен договор на строительно-монтажные работы, работы сдаются поэтапно, в течении месяца параллельно идут несколько этапов. Каждый этап в договоре прописан, в т.ч какие виды работ к каждому этапу относится. Помимо работ указанных в этапах мы как подрядчик дополнительно берем в аренду строительную технику, заключаем договор на оказание услуг по выполнению работ (устройство временной дороги, откачка воды). На этом объекте, где выполняются этапы по договору находятся наши сотрудники, прикрепленные к этой строительной площадке. Ни аренды строительной техники, ни зарплата сотрудников в договоре не прописана, этих затрат нет среди этапов. Имеем ли мы право списывать ежемесячные затраты по аренде и на зарплату (взносы, НДФЛ) на этап (этапы) которые осуществлялись в течении месяца пропорционально количеству этапов, работы по которым велись в течении соответствующего месяца ?

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Если эти затраты связаны с производством работ, не вижу препятствий для их списания на расходы. Порядок списания, распределение затрат, порядок их отнесения к прямым и косвенным - элементы вашей учетной политики, как пропишете, так и учитывайте.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

LawAcounter, Вам надо правильно формировать себестоимость работ, для того чтобы все правильно ложилось в декларации и самим понимать выгодно это нет. А когда все кучей это неправильно.
Пропишите порядок распределения затрат, сделайте смету. Вообще смета делается до начала работ. Может Вы по смете вылезете за её пределы и придётся увеличивать цену договора.
На работы может лечь и зарплата бухгалтера или юриста, который ведёт этот договор. Частично или полностью. Аренда техники. Командировки. Взносы и т.д. ит.п.
Пропишите свой метод распределения затрат.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Без распределения Вы не сможете определить остаток незавершенного производства.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение