Расходы на техосмотр служебного автомобиля

Петр Иванович
Постоянная ссылка #
Как отразить в налоговом учете расходы на техосмотр служебного автомобиля?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Расходы на прохождение процедуры техосмотра транспортного средства учитываются в составе расходов на основании пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Таким образом, расходы учитываются для целей налогообложения в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Порядок признания расходов при применении налогоплательщиком метода начисления установлен ст. 272 НК РФ. Согласно такому порядку расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты, и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.
Сумма расходов на сам технический осмотр служебного автомобиля признается в расходах на дату прохождения осмотра (проведения расчетов за техосмотр) (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Данная сумма, по нашему мнению, также подлежит учету единовременно.
Учитывая указанное, налогоплательщик вправе учесть сумму расходов на прохождение технического осмотра единовременно, в периоде возникновения расходов. При этом все расходы, принимаемые к учету, должны соответствовать требованиям ст. 252 НК РФ.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение