расчеты по кассе

LAPA
Постоянная ссылка #
Какие штрафы за расчет между юр. лицами без ККТ и свыше 100 тыс.?
Можно рассчитаться без ККТ по займу.?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Между юрлицами вообще можно рассчитаться без ККТ.
Свыше 100 тыс. - это уже из другой оперы. Это превышение лимита наличных расчетов, установленная законодательно. Штрафуется по ст.15.1 КоАП РФ фирма или ИП. и ответственное лицо. Фирма 40-50 т.р. за один расчет, ответственное лицо - 4-5 т.р.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Лучший способ расчетов между юрлицами - это безналичный. Ни у кого голова не болит: ни по поводу ККТ, ни по поводу 100 тыс. руб.
LAPA
Постоянная ссылка #
Можно выплатить по кассе задолженность по займу юр. лицу без ККТ 500 тыс. ? Какие штрафы?
А также вернуть задолженность по авансу поставщику также по кассе без ККТ.?
Т.е. можно выдать ранее полученный аванс поставщику из кассы без ККТ и ничего не будет а если свыше 100тыс. то штраф только если обнаружат в течении 2 мес.?
LAPA
Постоянная ссылка #
Можно выплатить по кассе задолженность по займу юр. лицу без ККТ 500 тыс. ? Какие штрафы?
А также вернуть задолженность по авансу поставщику также по кассе без ККТ.?
Т.е. можно выдать ранее полученный аванс поставщику из кассы без ККТ и ничего не будет а если свыше 100тыс. то штраф только если обнаружат в течении 2 мес.?
Светляк
Постоянная ссылка #
LAPA, я правильно Вас понимаю, что Вы хотите задолженность перевести в договор займа?
LAPA
Постоянная ссылка #
Можно выплатить по кассе задолженность по займу юр. лицу без ККТ 500 тыс. ? Какие штрафы?
А также вернуть задолженность по авансу поставщику также по кассе без ККТ.?
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Если вы как организация или ИП представляете заем не для оплаты товаров (работ, услуг), то применять ККМ не нужно ни при выдаче займа, ни при его возврате.
Иначе дела обстоят с ситуацией, когда заем выдается для оплаты товаров, работ, услуг. При выдаче займа для оплаты товаров (работ, услуг) ККМ можно не применять до 1 июля 2019 года. При погашении (возврате) подобного займа нужно выбить чек (за исключением случаев освобождения и отсрочки применения ККМ). Это правило распространяется только на случаи, когда займодавцем является организация или ИП. Если, например, учредитель (не ИП) выдает заем своей фирме, то использовать ККМ не надо.
LAPA
Постоянная ссылка #
как я поняла возвращать аванс поставщику из кассы без ККТ нельзя? Будет штраф в сумме выплаты? Срок для выставления штрафа 2 месяца или 3 года?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
1. Вы делаете возврат займа юрлицу из кассы в размере 500 тысяч рублей. Нарушение лимита расчетов наличными между юрлицами. Откуда в кассе эти деньги? Наличную выручку можно использовать на строго определенные цели. Чтобы сделать выплату по займу, сначала необходимо снять эти деньги с расчетного счета и внести в кассу. Для расчетов по займам (за исключением случаев, описанных Екатериной78) применение ККТ не требуется. Так что в данном случае у вас нарушение кассовой дисциплины со сроком давности 2 месяца и штрафами, описанными Знаючтоговорю.
2. Возврат аванса поставщику наличными из кассы без применения ККТ. Не очень ясная мне конструкция, но суть не в этом. Расчеты за товары (работы, услуги) с контрагентами наличными средствами требуют применение ККТ. Если речь о сумме, превышающей 100 тысяч, смотри пункт 1. Плюс к этому штрафы за неприменение ККТ. Ч.2 ст. 14.5 КоАП: «Неприменение ККТ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.»
Срок давности определяется той же статьей КоАП, что и в случае с нарушением кассовой дисциплины, - ст. 4.5 КоАП РФ и в данном случае составляет 1 год.
Есть свои тонкости при длящемся правонарушении по штрафам и срокам. Это можно узнать из тех же статей КоАП РФ.
LAPA
Постоянная ссылка #
Все понятно. Спасибо большое. А что такое длящееся правонарушение.?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
При длящемся правонарушении сроки начинают исчисляться с даты обнаружения административного правонарушения, а не с даты совершения.
Определение длящегося правонарушения процитирую из п. 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5: "Длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения".
LAPA
Постоянная ссылка #
Спасибо. Честно говоря не очень понятно. Если была одна выдача из кассы без использования ККТ, это не длящееся правнарушение?. Допустим выдача была 31.12.18 г. то могут наказать только в течении 2019г, если обнаружат. Так?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Честно говоря, всем не очень понятно))
Я думаю, что разовое непробитие чека не является длящимся правонарушением.
LAPA
Постоянная ссылка #
Спасибо большое
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение