Работа в иностранной компании

Мявочка
Постоянная ссылка #

Приветствую, уважаемые форумцы, форумчане и форумчанки :) тут у меня головоломка, значит вот:

Не гражданка РФ (страна №1) легально проживающая в России (страна №2)  по учёбе во время этой учёбы  устраивается в иностранную компанию вообще другой страны (назовем ее  страна №3) , работа естественно удаленная. Зарплату ей обещают кидать на сберкарту в евро. Как правильно оформиться в ту компанию? (договор или статус самозанятого?) Куда платить налог, кому она должна этот налог, какой стране? Своей стране? Стране той компании? или стране в которой живет и учится(РФ)??? и сама ли ОНА должна платить налог или компания? И как правильно все оформить с зарплатой в евро чтобы не было проблем с законом о валюте? 

Подскажите пожалуйста, хоть что-нибудь! Заранее спасибо!!! 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Формально, это доход полученный за пределами РФ и у нас он облагаться НДФЛ не должен. Платить нужно в стране 3. Регистрироваться самозанятой не вижу смысла, она под налог не подпадает у нас. Кроме того непонятно, она уже резидент РФ или нет.

Это мое мнение, возможно, у коллег оно будет иным.

Мявочка
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам огромное за отклик!!! :) 

Она не резидент РФ. В том-то и дело, что тут три страны. В России она учится, пока учится - планирует работать в компании из другой страны. А сама - гражданка третьей страны)) такие вот дела. То есть платить налог нужно той стране, от которой ее работодатель?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Тогда все верно.Пока она нерезидент действует ст. 209 нк рф:

"Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации."

У Вас просто достаточно интересная ситуация, наверняка у нее в качестве рабочего места будет указна территория РФ и как только она станет резидентом, ей придется уже уплачивать налог.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение