Путевые листы нужно хранить? Кто может проверить путевые листы?

Мемет Кысымов
Постоянная ссылка #
Подскажите по путевым листам. Я так понял, что сотрудники ГИБДД могут в любой момент остановить и проверить наличие и правильность заполнения путевого листа. А какие еще проверяющие органы могут заинтересоваться путевыми листами? Нужно ли их хранить в дальнейшем?
valentina123
Постоянная ссылка #

Все организации, применяющие транспортные средства в своей работе, должны использовать путевые листы. Путевой лист обязаны оформлять даже ИП, использующие в своей работе собственные ТС и самостоятельно осуществляющие перевозку пассажиров или грузов.

ГИБДД имеет право затребовать путевой лист, а также выписать штраф за езду путевого листа в размере 500 руб. либо ограничиться предупреждением. Поэтому его составление является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.

Касательно сроков хранения. В настоящее время срок хранения путевого листа регламентируется двумя документами:

  • приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152;
  • приказом Министерства культуры РФ от 25.08.2010 № 558.

В первом из них указано, что путевой лист должен храниться 5 лет, но при необходимости этот срок может быт увеличен (п. 18). А вот во втором документе говорится, что срок хранения путевого листа составляет 5 лет, при условии проведения проверки или ревизии контролирующим органом в течение этого периода (ст. 842 перечня документов). То есть если в течение 5 лет не было проверок, то списывать путевые листы нельзя. Во-вторых, в приказе Министерства культуры оговаривается, что если путевой лист является единственным документом, подтверждающим вредность, опасность, тяжесть труда, то срок его хранения возрастает до 75 лет.

Также в пп. 5 п. 3 ст. 24 НК РФ сказано, что срок хранения листов  как первичных документов составляет 5 лет.

Ваши транспортные листы могут понадобиться транспортной инспекции, например. Да и налоговая при проверке может ими заинтересоваться. 

Elena34
Постоянная ссылка #
А какие-то штрафные санкции за неправильное заполнение путевого листа предусмотрены? И как поступает ГИБДД в случае остановки машины без путевого листа?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Сотрудники ГИБДД вправе накладывать штрафы за неправильное заполнение путевого листа или его отсутствие. Неправильное заполнение путевого листа является административным правонарушением. За него полагается наказание в виде материального взыскания. Размеры штрафов устанавливаются КоАП РФ. А отдельные моменты оформления регулируются отраслевыми актами. Ответственность за неправильное заполнение путевого листа предусмотрена как для организации, так и для водителя. Так, отсутствие данных по медосмотру наказывается штрафом в 30000 для компаний ив 5000 для водителя. Не говоря уже, что отсутствие путевых листов в организации в случае налоговой проверки грозит снижением суммы затрат и доначислением прибыли.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение