прощение долга..списание кредиторской задолж перед налоговой

юрлицо
Постоянная ссылка #

Всем добрый день. В мае 2017г ооо простила долг работнику. Заключили соглашение о прощении долга, в котором указано, что Работник самостоятельно оплачивает налог в соответствии с законодательством РФ! Тоже самое указано и в приказе о прощении долга.

вопросы:

1. явл-ся ли в ДАННОЙ ситуации ООО налоговым агентом? И должно ли подавать 2ндфл с признаком 2?! Уитывая, что работник сам оплачивает свой налог!!!

 

2. Если да (ответ на первый вопрос), ТО ВОПРОС СЛЕДУЮЩИЙ: все, что мы показываем в 2-НДФЛ, должно быть у нас на счетах учета. Если мы покажем налог с прощенного займа исчисленным, он будет висеть как кредиторская задолженность организации перед налоговой, как мы его будем гасить?
Работник ведь будете платить подоходный самостоятельно, минуя расчетный счет ООО.

3.Вносить ли этот налог (исчисленный, но не уплаченный) в бух учет ооо?

4. Вариант что ооо не предоставляет 2ндфл с признаком 2, т.к. в ДАННОЙ СИТУАЦИИ не ЯВЛ-СЯ НАЛ АГЕНТОМ, а работник предоставляет в налоговую 3ндф, в которой сам указывает этот доход по прощению долга..А потом предосталяет с отметкой налоговой ООО 3ндфл, чтобы подкрепить к отчетам и показать, что ничего НЕ скрыто...все как положено.

 

Что правильнее из указанного?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вы задали сложные вопросы, скорее всего понимая, что прямого ответа не НК РФ не в письмах Минфина и ФНС нет. В любом случае какой бы ответ здесь вам не дали, он будем умозаключением автора поста и оперировать им в качестве доказатеьства при споре с ИФНС вы не сможете. Но по порядку:
1. Вероятнее всего нет. Почему? Ну часть экспертов в правовых базах вообще считают, что в подобных случаях компания не выступает налоговым агентом, при этом ссылаются они почему то на какой-то общий анализ норм гл. 23 НК РФ. В качестве обоснования данной позиции можно сослаться на ст. 228 НК РФ, а именно:
"1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;"
В вашем случае наличие такого дополнительного договора освобожающего вас от функции налогового агента налицо.
Но опять же налоговики могут прочитать НК совершенно по иному, истина где-то посередине.
2.Исходя из отрицательного ответа не нужно. Но опять же, может чтобы подстраховаться лучше все же в конце года показать как невозможный к удержанию. Хотя понимаю, что звучит это странно. По поводу отражения на счетах - это вопрос пока нигде еще не освещен, ответа на то , куда девать эти неудержанные суммы НДФЛ я нигде не нашел.
3. Лучше наверно все таки внести.
4.Очень хороший вариант для подстраховки, если удастся реализовать его, наверное будет оптимальным.

Но это субьективное мнение. Четкого указания, как быть пока нигде нет, можно сказать идете по минному полю.
Вы кстати в Минфин или ФНС свой вопрос адресовать не хотите? Ждать ответа не так долго от них. Я в Минтруд как-то писал, в течение месяца ответ пришел официальный.
Roman
Постоянная ссылка #
Все госорганы обязаны ответить в течение месяца, это прямо прописано в законе. Если они не успевают (ну или если исполнитель косячный попался), то у них есть право продлить время ответа еще на месяц с обязательным уведомлением об этом вопрошающего. Таким образом, максимальный срок ответа может составлять 2 месяца.
Автор, вам все же лучше сделать запрос в ФНС. И вам яснее будет и в дальнейшем с такими разъяснениями вас ни к чему привлечь не смогут)))
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение