Прощение долга от единственного учредителя как показать в бух отчетности УСН

NikOlga
Постоянная ссылка #

Добрый день. Ориганизация на УСН приняла прощение долго от единственного учредителя по договору б/п займа. Как отразить в бух отчетности? Если показать как прочий доход, то редко увеличивается чистая прибыль, а как следствие нераспред прибыль, что не отражает реальность. Можно ли не указывать прощение долга в бухгалтерской отчетности совсем либо его как-то сокмпенсировать? (В налогооблагаемый доход оно также не входит)

Александр Стамин
Постоянная ссылка #

если от учредителя - то это будет или в увеличение уставного капитала - если учредитель примет такое решение. или в увеличение добавочного капитала (сч. 83) - если учредитель не принял решение об увеличении уставного капитала.

Прочим доходом это можно признать только если это был бы не учредитель.

Perito
Постоянная ссылка #

И увеличение уставного капитала, и увеличение добавочного капитала производятся по решению участников общества. На основании решения в бухучете делается запись по кредиту сч.80 (если увеличивается уставный капитал) или 83 (если добавочный) с одновременным отражением задолженности участника по дополнительному взносу.

При этом сумма задолженности общества перед участником может быть зачтена в счет внесения дополнительного вклада участника. В этом случае речь идет не о прощении долга, а о зачете встречных обязательств. 

Если решения об увеличении уставного или добавочного капитала нет, прощенный долг общества перед участником является прочим доходом общества.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Прощенный долг как раз и является прочим доходом, как безвозмездно полученные ценности. Почему вы считаете, что это не отражает реальность?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение