Промежуточный ликвидационный баланс ООО

Миша Петухов
Постоянная ссылка #
Как и когда составляется промежуточный ликвидационный баланс ООО? Если можно опишите как он делается как можно проще, прямо совсем для дилетанта, который только институт закончил. И еще промежуточный ликвидационный баланс 2018 года будет иметь какие-то особенности, никаких изменений законодательства в этой области не было последнее время?
Roman
Постоянная ссылка #
После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, результатах их рассмотрения, сведения о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией (п. 2 ст. 63 ГК РФ).
Требования по составлению ликвидационного и промежуточного ликвидационного балансов установлены только для кредитных организаций (Положение Банка России от 15.06.2017 N 588-П), для других организаций законодательством и нормативно-правовыми актами РФ обязательные требования не установлены. При его составлении необходимо руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утв. приказом Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н.
Ликвидационные балансы (промежуточный и окончательный) утверждаются:
- в АО общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров (абз. второй п. 2 ст. 63 ГК РФ, п. 4 ст. 22, п. 4 ст. 49 Закона об АО);
- в ООО общим собранием участников - большинством голосов от общего числа голосов участников ООО, если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом ООО (абз. второй п. 2 ст. 63 ГК РФ, абз. третий п. 8 ст. 37 Закона об ООО).
О составлении промежуточного баланса также нужно уведомить налоговый орган (форма N P15001) (п. 3 ст. 20 Закона о госрегистрации). Представлять другие документы, помимо указанной формы, например, сам промежуточный ликвидационный баланс или протокол, которым он был утвержден, не требуется (абз. четвертый п. 28 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утв. приказом Минфина России от 30.09.2016 N 169н).
Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть представлено в регистрирующий орган ранее срока (п. 4 ст. 20 Закона о госрегистрации):
- установленного для предъявления требований кредиторами;
- вступления в законную силу судебного решения суда (иного судебного акта, которым завершается производство по делу) по требованиям, предъявленным к ликвидируемому юридическому лицу;
- окончания выездной налоговой проверки (при ее проведении в отношении ликвидируемого юридического лица), оформления ее результатов и вступления в силу итогового документа по результатам этой проверки;
- с 27.01.2018 - завершения в отношении ликвидируемого юридического лица выездной таможенной проверки, составления акта выездной таможенной проверки и принятия по результатам проверки решения (если его принятие предусмотрено международными договорами РФ и правом Евразийского экономического союза и (или) законодательством РФ). Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 29.07.2017 N 226-ФЗ.
Тося
Постоянная ссылка #
Составление промежуточного ликвидационного баланса – одна из последних стадий ликвидационной процедуры.
1. Принятие уполномоченным органом решения о проведении внеочередного общего собрания участников по вопросу о ликвидации общества
2. Формирование инвентаризационной комиссии при ликвидации КОМПАНИИ
3. Проведение инвентаризации активов и обязательств при ликвидации
4. Направление сообщения о проведении внеочередного общего собрания участников по вопросу ликвидации КОМПАНИИ. Общее собрание участников КОМПАНИИ по вопросу ликвидации может быть проведено двумя способами в зависимости от того, какой способ проведения указан в решении о проведении такого собрания.
5. Проведение внеочередного общего собрания участников в форме заочного голосования (опросным путем) по вопросу ликвидации КОМПАНИИ
6. Принятие решений на общем собрании участников по вопросу ликвидации КОМПАНИИ
7. Уведомление регистрирующего органа о принятом на общем собрании участников решении о ликвидации КОМПАНИИ
8. Уведомление кредиторов о принятом на общем собрании участников решении о ликвидации КОМПАНИИ .
9. Проведение сверки расчетов с налоговым органом при ликвидации организации
10. Рассмотрение предъявленных кредиторами требований при ликвидации компании
11. Составление промежуточного ликвидационного баланса
12. Проведение внеочередного общего собрания участников в форме голосования по вопросу утверждения промежуточного ликвидационного баланса
13. Принятие решения по вопросу утверждения промежуточного ликвидационного баланса
14. Направление копии протокола внеочередного общего собрания участников по вопросу утверждения промежуточного ликвидационного баланса
15. Уведомление регистрирующего органа о составлении промежуточного ликвидационного баланса КОМПАНИИ
16. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого субъекта
17. Представление сведений в органы Пенсионного фонда при ликвидации
18. Проведение инвентаризации в связи с составлением ликвидационного баланса КОМПАНИИ
19. Составление ликвидационного баланса КОМПАНИИ и т.д
Как видно, составить промежуточный ликвидационный баланс нужно далеко н ев самом начале процедуры ликвидации
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
По сути, все специфические требования к промежуточному ликвидационному балансу содержаться в п.2 ст. 63 ГК РФ. В частности, промежуточный ликвидационный баланс обязательно должен включать:
• сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица;
• перечень предъявленных к нему требований;
• результаты их рассмотрения;
• перечень требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда.
При этом данные о рассматриваемой в суде сумме кредиторской задолженности в промежуточный ликвидационный баланс не включаются.
Какой-то фиксированной формы или бланка на основании которого составляется промежуточный ликвидационный баланс не установлено. Как правильно заметил Роман, при его составлении нужно обязательно соблюдать все требования ПБУ 4/99.
Миша Петухов
Постоянная ссылка #
А когда подается промежуточный ликвидационный баланс? Вообще что законодательство отвечает на вопрос о том на какую дату составляется промежуточный ликвидационный баланс?
Roman
Постоянная ссылка #
Об утверждении промежуточного баланса председатель комиссии или ликвидатор должны уведомить налоговый орган. Сведения об этом подаются по форме Р15001. Законом предусмотрено, что такое уведомление нельзя представить до окончания срока:
- заявления требований кредиторами;
- вступления в силу судебного акта по иску к компании;
- выездной проверки налоговиков с оформлением итогового решения и вступлением его в силу.
С учетом изложенного можно сказать, на какую дату составляется промежуточный ликвидационный баланс. Его нужно составить по окончании указанных сроков выявления кредиторов и после установления фактического состояния имущества по результатам инвентаризации.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Тут все зависит от того по какой причине закрывается фирма
На случай банкротства, ответ есть в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", вот как он звучит:
«После составления и закрытия реестра требований кредиторов конкурсный управляющий в срок не позднее шести месяцев со дня открытия конкурсного производства составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемой кредитной организации, перечень предъявленных кредиторами требований, а также сведения об осуществленных предварительных выплатах кредиторам первой очереди.»
Если мы обратимся к ст. 63 ГК РФ, то там еще более размытая формулировка:
«После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.»
Минимальный срок отводимый на прием и рассмотрение требований кредиторов – 2 месяца, с даты опубликования (извещения кредиторов) сведений о начале процедуры ликвидации. То есть по его окончании и составляется промежуточный ликвидационный баланс. Какой-то конкретной даты на этот счет нигде в законодательстве не содержится.
Миша Петухов
Постоянная ссылка #
А после того как завершено оформление промежуточного ликвидационного баланса ООО его утверждает общее собрание? А если учредитель один, то получается он единолично?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Тут еще такой момент промежуточный ликвидационный баланс по сути должен показать достаточно ли у фирмы имущества для погашения требований кредиторов. Если недостаточно, самостоятельно ликвидироваться фирме не дадут и будет назначен арбитражным судом по обращению ликвидационной комиссии конкурсный управляющий.
Если средств достаточно, то председатель ликвидационной комиссии производит сдачу промежуточного ликвидационного баланса в налоговую вместе с уведомлением ИФНС о составлении промежуточного ликвидационного баланса по форме N Р15001.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если учредитель один, то на вопрос кто утверждает промежуточный ликвидационный баланс ооо ответ может быть один - он и утверждает.
Миша Петухов
Постоянная ссылка #
Хорошо, а тогда кто подписывает промежуточный ликвидационный баланс? Сам бланк уже составленный? Там же внизу есть поля для подписей, обычно руководитель компании, с промежуточным также?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ввиду того, что как составить промежуточный ликвидационный баланс, так и передать его на утверждение должна ликвидационная комиссия, подписать его должен по всей видимости председатель ликвидационной комиссии.
Астахов Павел
Постоянная ссылка #
Любопытная тема, не дай бог конечно, но теперь если придется участвовать в закрытии, хоть немного становится понятно, что такое промежуточный ликвидационный баланс и порядок его составления. Тут возник вопрос, а если обязательства перед кредиторами никак не утрясутся до конца промежуточный ликвидационный баланс может сдаваться несколько раз?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Кстати на сайте есть очень хорошая статья про ликвидацию, там есть разделпо промежуточный ликвидационный баланс http://nalog-nalog.ru/buhgalterskaya_otchetnost/sostavlenie_buhgalterskoj_otchetnosti/likvidacionnyj_balans_primer_nulevogo_balansa_po_novoj_forme/

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Думается мне что несколько раз сдавать промежуточный баланс скорее всего нельзя, тем более если говорить о налоговых органах. Ну сами посудите как сдать промежуточный ликвидационный баланс в налоговую второй, третий или четвертый раз?
Miracle
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, тоже интересует вопрос, как составить промежуточный ликвидационный баланс, пример может есть у вас?? Скиньте, пожалуйста, образец промежуточного ликвидационного баланса 2018!!!!!! Очень выручите! Буду благодарен вам!!!!!
Roman
Постоянная ссылка #
Вот здесь - http://nalog-nalog.ru/buhgalterskaya_otchetnost/sostavlenie_buhgalterskoj_otchetnosti/likvidacionnyj_balans_primer_nulevogo_balansa_po_novoj_forme/ можете посмореть образец заполнения
Miracle
Постоянная ссылка #
Спасибо, пример промежуточного ликвидационного баланса нашел, а куда сдавать промежуточный ликвидационный баланс?
Sabrina
Постоянная ссылка #

Промежуточный ликвидационный баланс представляется в вашу налоговую. К нему необходимо приложить:

  • уведомление о ликвидации юридического лица по форме № Р15001 (с отметкой, что оно сдается в связи с составлением промежуточного ликвидационного баланса) (Приложение № 8 к Приказу ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@);
  • перечень требований, заявленных кредиторами;
  • список имущества ликвидируемой организации.
Miracle
Постоянная ссылка #
Благодарочка вам, Sabrina, за оперативный ответ :). А еще, подскажите, когда сдается промежуточный ликвидационный баланс в налоговую? Правильно ли я понял, что это нужно сделать сразу после окончания срока для предъявления требований кредиторов?
Sabrina
Постоянная ссылка #

Все верно, как только закончится срок для предъявления требований кредиторами, ликвидатор составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Далее учредители (участники) утверждают промежуточный ликвидационный баланс. А после утверждения подают уведомление в инспекцию о составлении промежуточного ликвидационного баланса (с приложением самого промежуточного ликвидационного баланса). Срок, в течение которого должен быть подан в налоговую инспекцию промежуточный ликвидационный баланс, не определен. Поэтому перед тем, как подать промежуточный ликвидационный баланс в налоговую, проверьте соблюдение следующих условий:

  • должен закончиться срок, установленный для предъявления требований кредиторов;
  • должно вступить в законную силу решение суда по исковому заявлению, содержащему требования к ликвидируемой организации;
  • должна закончиться выездная налоговая проверка, если она проводилась.

Об этих условиях уже говорили ранее участники обсуждения. Если все они соблюдаются, то промежуточный ликвидационный баланс можно смело подавать в налоговую.

Миша Ефремов
Постоянная ссылка #
Все равно не понятен смысл этого промежуточного отчета. Если посмотерть хватит ли средств расплатиться, так собственники и так это знают. Какая-то законодательная формальность непонятная, трата времени бухгалтеров.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Возмущаться мы можем сколько угодно, но смысл этого отчета показать не столько нам, сколько кредиторам и налоговой, насколько у нас достаточно активов (или недостаточно) для погашения обязательств.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение