Продажа товара без ввоза на территорию РФ

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, какие последствия при продаже товара ООО на ОСН, например, из Китая в Казахстан, без ввоза на территорию России? Интересует в первую очередь НДС.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Покупка российским предприятием импортных товаров сопровождается уплатой таможенного НДС, в том случае, если эти товары ввозятся на территорию РФ (см. пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ). Значит в данном случае необходимости уплаты импортного НДС не возникает. Кроме того, т. к. сделка совершена без ввоза товара на территорию России, местом реализации РФ назвать нельзя. Также, как и нельзя говорить о том, что была совершена экспортная операция. Значит, данная операция освобождена от НДС. Об этом и письмо Минфина № 03-04-08/119 от 16 мая 2005 г. По тому, что я читала и на полученные авансы от покупателей Казахстана нет необходимости начислять НДС. Все по той же причине – место реализации не РФ. Но факт реализации за пределами России надлежит подтверждать документально: контрактами и иными доказательствами поставки товаров за пределами территории РФ. При этом необходимо, чтобы в контрактах была четко прописана информация о том, из какого места товары отгружаются или транспортируются.
Roman
Постоянная ссылка #
Как вам правильно было сказано, ту самое главное значение играет место реализации.
Для определения места реализации товаров в данном случае следует руководствоваться нормами п. 1 ст. 147 НК РФ, согласно которому местом реализации товаров признается территория РФ при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:
- товар находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;
- товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.
Если товары согласно заключенному между сторонами договору передаются от продавца к покупателю не на территории РФ, ни одно из условий, поименованных в п. 1 ст. 147 НК РФ, не выполняется, следовательно, местом реализации товаров территория РФ не признается и у российской организации-продавца не возникает обязанности по начислению и уплате НДС в российский бюджет в связи с осуществлением анализируемой сделки.
Подтверждают приведенный выво письма Минфина России от 18.03.2015 № 03-07-08/14651, от 16.02.2009 № 03-07-08/35.
В письме Минфина России от 30.07.2015 № 03-07-13/1/44019 указано, что "местом реализации товаров, приобретенных на территории Республики Казахстан и реализованных в 2013 году российской организацией в Республику Узбекистан без ввоза в Российскую Федерацию, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такая реализация не является объектом налогообложения, в отношении которого возможно применить нулевую ставку налога на добавленную стоимость".
Что касается документов, подтверждающих нахождение товаров на момент отгрузки за пределами территории Российской Федерации, то такими документами, по мнению Минфина России, могут быть любые имеющиеся в распоряжении организации-продавца документы (в том числе транспортные, товаросопроводительные или иные документы), удостоверяющие факт нахождения товаров на территории иностранного государства в момент реализации (письмо Минфина России от 16.02.2009 № 03-07-08/35).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение