Продажа автомобиля после лизинга

Простобух
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Выкупили автомобиль по лизингу. Выкупная стоимость 1 000 руб. 1. Можно ли продать этот а/м жене директора (учредителя в т.ч.) за 200 000,00? 2. Оплаты не будет, повиснет дебиторская задолженность. В данном случае же касса не нужна, только если проведем оплату, будте необходим кассовый аппарат?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Продать автомобиль, Вы можете по любой цене, согласованной в договоре. Другое дело - сколько Вам потом налогов придется заплатить с этой цены. Насчет кассового аппарата - интересно.. Он Вам видимо действительно понадобится, когда будут осуществлены расчеты за автомобиль.

Простобух
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Меня интересует взаимозависимость лиц - т.е в принцие это нормальная цена? или она должна быть не ниже рыночной? Или самое главное мы же не продаем за 1000 руб

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Нормальная цена для чего? Для 5-летней Лады Гранты, наверное, да - нормальная. А для Mitsubishi Pajero Sport 2020 г. выпуска - не знаю. Я склоняюсь к тому, что цена должна быть хоть немного приближена к рыночной. Но опять же повторюсь - в договоре Вы можете согласовать любую. Разница будет только в последствиях. Что касается взаимозависимости. Тут ее вроде как не возникает, но суды могут признать лица взаимозависимыми по критериям, не указанным в налоговом кодексе. Сделка под контролируемую не подпадает - сумма маленькая, так что будут налоговики отслеживать цену сделки или нет, тоже вопрос. Но если вопрос цены все-таки встанет, то и к физлицу могут возникнуть вопросы - см. подп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ и Вам могут доначислить налог на прибыль. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение