Продажа автомобиля по цене, выше выкупной стоимости

ГалаНик
Постоянная ссылка #

   Добрый день. Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации. По договору лизинга был выкуплен автомобиль. Первоначальная стоимость 4 500 000 рублей. Автомобиль числился на балансе лизингодателя. У нас автомобиль числился на забалансовом счете 001. Лизинговые платежи выплачены, в итоге выкупная стоимость составляет 1016 рублей.Лизингодатель прислал акт о приеме-передаче ОС, в котором указан срок эксплуатации 37 мес. По БУ амортизация списана полностью, а по НУ остаточная стоимость 2 491 800. По какой цене поставить на учет автомобиль, по выкупной? Мне нужно продать этот автомобиль, срок его эксплуатации 1 год. Если он будет стоять в учете как ОС по выкупной стоимости 1016 рублей, ну не могу же я его продать за такие деньги...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Да, по выкупной. Вот тут подробно разобрано https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/provodki_po_lizingu_avtomobilya_u_lizingopoluchatelya/

Насчет продажи согласна, по-дурацки выйдет. Но вы же списывали в расходы лизинговые платежи? Второй раз, в стоимости авто, это сделать не получится.

ГалаНик
Постоянная ссылка #

Добрый день. Благодарю за ответ. Год назад никто не предполагал, что авто придется продать, но к сожалению...Наша фирма задолжала одному из контрагентов 2 600 000 рублей. Сроки по оплате задолженности закончились и директор, получив из лизинговой компании акт приема-передачи после окончания договора лизинга, где стоит сумма остаточной стоимости по НУ 2 491 800 решил, что все нормально и авто можно поставить на учет в нашей компании по остаточной стоимости и продать контрагенту в счет уплаты задолженности. Таким образом, в бухгалтерии появился документ о продаже ТС за 2 600 000 и акт о взаимозачете. Я правильно понимаю, что авто, у которого выкупная стоимость 1016 рублей, мне нужно из ОС перевести на 41 счет, как товар, накрутить наценку и продать этой компании? Тогда получится, что ещё и налог на прибыль необходимо будет заплатить....уж очень золотая машина получается. Может быть ещё какой-то вариант возможен? Посоветуйте пожалуйста. Благодарю.

Perito
Постоянная ссылка #

При выкупной стоимости 1016 руб. вы не можете оприходовать этот автомобиль как основное средство. Приходуете на сч.10 или, если после выкупа предполагаете его продать, на сч.41.

Я так понимаю, что сделку купли-продажи вы уже провели? Тогда других вариантов, кроме как уменьшить доход от продажи на выкупную стоимость и с разницы заплатить налог на прибыль, у вас нет. Тоже самое с НДС: к уплате НДС с цены реализации за вычетом НДС с выкупной стоимости.

По поводу "золотой машины". Вы же уменьшали налогооблагаемую базу на лизинговые платежи. Лизинговые платежи включают в себя стоимость автомобиля + плата за аренду. Т.е. вы на затраты стоимость этой машины уже полностью списали, так что машина у вас конечно золотая, но исключительно за счет платы за аренду, а не из-за налогов. Вас же не смущает, что в случае продажи полностью самортизированного ОС придется заплатить налоги со всей суммы реализации. С продажей лизингового имущества после выкупа тоже самое.

ГалаНик
Постоянная ссылка #

Добрый день. Вы правы конечно. Спасибо огромное.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение