Приобретение основного средства

klukva_v_saxare
Постоянная ссылка #

Приобрели в июле станок как основное средство. (Д08 К60)

Но до сих пор не ввели его в эксплуатацию, тк строим под него фундамент, будут электро-монтажные работы по подключению и тд.

Правильно ли мы делаем, что до сих пор не начисляем по нему амортизацию?

Ведь на самом то деле он в полностью рабочем исправном состоянии, но только мы его пока не можем подкючить, тк не готов фундамент и электрика не подведена...

Или мы сразу должны были поставить его на 01 счет, начислять амортизацию, а в дальнейшем затраты по подключению и установке просто увеличат стоимость станка??

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Не нужно, так как вы его фактически не эксплуатируете. Кроме того расходы по возведению фундамента и подключению также должны упасть на капвложения 08 счет и участвовать в формировании ег опервоначальной стоимости. Их учет единовременно в качестве текущих расходов, напротив, будет нарушением.

Светляк
Постоянная ссылка #

klukva_v_saxare, Сергей прав, если Вы не начали использовать этот станок, т е не ввели его в эксплуатацию. А вот фундамент вполне может быть отдельным основным средством. Сроки эксплуатации у станка и фундамента разные, надо смотреть с технарями что это за станок и что подразумевается под фундаментом. Если вы заливаете площадку бетоном, чтобы установить на нее станок, то площадка это отдельное основное средство. Если же вы, например, заливаете бетоном ножки или основание станка, то эти расходы можно повесить на увеличение стоимости основного средства как расходы на доведение до состояния, пригородного для эксплуатации. Ну и с электрикой есть над чем подумать. Бывают станки, под которые РТП делают или выделенную линию тянут.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Светляк, если на этот фундамент впоследствии нельзя будет никакой другой станок поставить, то отдельным основным средством его считать нельзя, однозначно только в комплекте с самим станком. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение