Применеие ККМ с 03июля 2018,согласно изменений

главный
Постоянная ссылка #
С 03июля 2018 согласно изменений 192-ФЗ (54ФЗ) ООО при расчете по договорам подряда физикам нужно выбивать чеки ККМ. Кассы у нас нет .Выплаты бывают редко . неужели нужно покупать кассу
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

По ходу таки да. После внесения изменений понятие расчеты в ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 года №54 -  ФЗ стало очевидным, что оплата по договору ГПХ также должна пробиваться по онлайн-кассе. Цитирую «расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей».

Ранее там было прописано «расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей».

Чувствуется разница? Убрали слово слово «реализуемые» и уже совсем другое значение у статьи.

К тому же признак расчета "расход" в кассовом чеке означает выдачу средств покупателю (клиенту). Поэтому во всех ситуациях, когда компании (ИП) выплачивают деньги (наличными или с помощью электронных средств платежа) физлицу, включая выплаты по договорам ГПХ или аренды, они должны применить ККТ и сформировать кассовый чек с признаком расчета "расход", за исключением случаев, когда организации (ИП) освобождены от применения ККТ или когда срок перехода на новый порядок применения ККТ отсрочен до 01.07.2019. "Расходный" чек понадобится и при выплате другому юрлицу (ИП) наличных денег.

Таким образом, безнал вам в помощь

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Вышли новые разъяснения по вашему вопросу. Чек ККМ при оплате по договору подряда выдавать не нужно.  Об этом письма Минфина от 10.08.2018 № 03-01-15/56554 и ФНС от 14.08.2018 № АС-4-20/15707. Согласно данным разъяснениям ККТ применяется, в частности, лицом, которое оказывает услуги и формирует и передает (направляет) кассовый чек клиенту. При заключении ГПД на оказание услуг с физлицом и последующей выплате ему вознаграждения организация является клиентом, а ККТ, по сути, должен был бы применить «физик», но у него такой обязанности нет. И у организации-клиента, оплачивающей услуги такого исполнителя, ее нет тоже. Поэтому при выплате денег физлицу по договору ГПХ ККТ не применяется и чек не выдается.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение