Предприятие переходит на другой вид деятельности транспортные услуги

LELEKA
Постоянная ссылка #
Предприятие переходит на другой вид деятельности - транспортные услуги с НДС, приобрели автомобиль Сканию. Подскажите как вести учет при транспортных и как правильно оприходовать этот автомобиль еще приобретено два прицепа. Помогите разобраться с учетом. Благодарю.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
LELEKA, очень уж Вы общие вопросы задаете "как вести учет при транспортных". Тут долго можно говорить. Я лично посоветую почитать вот эту статью http://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/pravila_vedeniya_buhucheta_v_transportnoj_kompanii_nyuansy/. И уже потом, когда появятся конкретные вопросы по направлениям, задавайте их здесь мы обсудим. На мой взгляд, правильнее будет собирать затраты, непосредственно связанные с перевозками (з/п водителей, запчасти, ГСМ и пр.), на 20-ом счете - это у Вас основная деятельность. На 26 счете собирайте затраты, касающиеся управления предприятием, например з/п АУП, канцтовары и пр.

Для того, чтобы знать как оприходовать автомобиль, мне нужно знать откуда Вы его получили. В целом при приобретении авто нужно отнести его на счет 08 и затем сдать в эксплуатацию на счет 01. То же самое с прицепами. Определяйте срок полезного использования в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (ред. от 28.04.2018) "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы", начисляйте амортизацию. Рассчитывайте налог на имущество и транспортный налог с этих основных средств.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение