Право на УСН

Алиса М.
Постоянная ссылка #
По месту нахождения реорганизованной организации правопреемником (образовательным учреждением), применяющим УСН, создано обособленное подразделение, не являющееся филиалом. Средняя численность работников при этом не превышает 100 человек, остаточная стоимость основных средств не превышает 150 млн. рублей. Теряет ли юридическое лицо (некоммерческая организация) право применения упрощенной системы налогообложения, если регистрирует обособленное подразделение, выделенное на отдельный баланс (адрес, по которому находится обособленное подразделение, относится к той же налоговой инспекции, что и основная организация)?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Ограничения на применение УСН налогоплательщиками, которые уже применяют данный специальный налоговый режим, установлены п. 4 ст. 346.13 НК РФ: если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп.пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 150 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п.п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
Приведенные нормы не ограничивают в применении УСН организаций, имеющих обособленные подразделения, за исключением случаев, когда последние являются филиалами.
Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации представляет собой любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Филиалом же (в том числе некоммерческой организации) для целей налогообложения является не просто любое обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, а осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
Как следует из условий анализируемой ситуации, созданное обособленное подразделение не является филиалом организации, а потому сам по себе факт его создания не препятствует дальнейшему применению организацией УСН.
Аналогичной позиции по данному вопросу придерживаются и специалисты финансового ведомства (смотрите, например, письма Минфина России от 29.10.2015 № 03-11-06/62392, от 14.10.2015 № 03-11-06/2/58685, от 12.05.2014 № 03-11-06/2/22075).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение