Порядок бухгалтерского учета подарочных сертификатов

Валерий Владимирович Виноградов
Постоянная ссылка #
Каков порядок бухгалтерского учета подарочных сертификатов?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Нормативными актами по бухгалтерскому учету не урегулирован порядок учета подарочных сертификатов.
В соответствии с п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" организация вправе самостоятельно разработать и утвердить в своей учетной политике такой порядок.
Приобретенный у сторонней организации подарочный сертификат до момента передачи его физическому лицу может быть учтен либо на счете 50, субсчет "Денежные документы", либо на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" с одновременным отражением его на забалансовом счете для обеспечения сохранности и контроля за движением подарочного сертификата.
1. В том случае, если организация примет решение учитывать приобретенный сертификат на счете 50 "Касса", субсчет "Денежные документы",
рассматриваемая ситуация может быть отражена в учете следующими записями:
Дебет 50, субсчет "Денежные документы" Кредит 71 - приобретен подарочный сертификат подотчетным лицом;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы, не принимаемые для налогообложения прибыли" Кредит 50, субсчет "Денежные документы" - подарочный сертификат передан физическому лицу;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы, не принимаемые для налогообложения прибыли" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС" - начислен НДС к уплате в бюджет с учетной стоимости подарочного сертификатов (если организацией принято решение о налогообложении НДС операции по передаче сертификата физическому лицу).
2. В том случае, если организация примет решение учитывать приобретенный сертификат на счете 76, рассматриваемая ситуация может быть отражена в учете следующими записями:
Дебет 76 Кредит 71
Дебет счета 006 "Бланки строгой отчетности - приобретен подарочный сертификат подотчетным лицом и одновременно приобретенный подарочный сертификат учтен за балансом;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы, не принимаемые для налогообложения прибыли" Кредит 76
Кредит счета 006 "Бланки строгой отчетности - подарочный сертификат передан физическому лицу;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы, не принимаемые для налогообложения прибыли" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"
- начислен НДС к уплате в бюджет с учетной стоимости подарочного сертификатов (если организацией принято решение о налогообложении НДС операции по передаче сертификата физическому лицу).
Валерий Владимирович Виноградов
Постоянная ссылка #
А можно ли передачу приобретенного подарочного сертификата представителю компаньона по бизнесу учесть как представительские расходы в налоге на прибыль?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
К представительским расходам относятся:
- расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах;
- транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно;
- буфетное обслуживание во время переговоров;
- оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.
К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.
Таким образом, в ст. 264 НК РФ содержится закрытый перечень затрат, которые относятся к представительским. При этом расходы, относящиеся к представительским, должны быть понесены в ходе проведения переговоров.
По мнению Минфина России, стоимость подарков (сувениров, призов), переданных представителям контрагентов во время деловой встречи, не может быть учтена в составе представительских расходов для целей налогообложения прибыли, поскольку такие затраты не поименованы в п. 2 ст. 264 НК РФ.
В то же время специалисты налоговых органов допускают возможность признания в налоговом учете расходов в виде стоимости сувенирной продукции с нанесенной символикой организации представительскими расходами, если такая продукция вручается во время официального приема представителям организаций-контрагентов, участвующим в переговорах в целях установления или поддержания взаимного сотрудничества.
Таким образом, в составе представительских расходов возможно учесть только затраты на приобретение (изготовление) подарков для клиентов с символикой компании в случае если подарки вручаются во время проведения официального мероприятия (переговоры, деловая встреча).
Несмотря на то что подарочный сертификат вручается в ходе официальных переговоров, учесть в составе представительских расходов затраты на приобретение сертификата не представляется возможным. Так как сертификат не соответствует понятию сувенирной продукции и к тому же передается сертификат, выпущенный сторонней организацией.
Валерий Владимирович Виноградов
Постоянная ссылка #
А если как рекламные?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
В данной ситуации затраты на приобретение подарочного сертификата не могут рассматриваться и как рекламные расходы, поскольку согласно Федерального закона "О рекламе" под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Передачу сертификата в данной ситуации следует рассматривать как безвозмездную передачу. Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ.
Затраты, связанные с приобретением и передачей подарочного сертификата, в данной ситуации не учитываются в целях налогообложения прибыли, поскольку имущественные права, удостоверенные этими сертификатами, передаются физическому лицу безвозмездно.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение