Помогите новичку разобраться с амортизацией.

Андрюха Красовский
Постоянная ссылка #
Доброго времени суток, форумчане. Наша компания работает на ОСНО. Мы взяли в лизинг 2 автомобиля. Один стоимостью 2 млн. рублей, другой – 1,5 млн. руб. Как делать амортизацию этих автомобилей? Могу ли я самортизировать их за год? Какой должна быть ежемесячная сумма амортизации.
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Договоры лизинга – вещь очень специфическая и индивидуальная. И многое в учете лизингового имущества зависит от условий договора. Например, в ваших договорах, что сказано о выкупе, и нет ли специального условия о сроке амортизации?И верно ли я понимаю, что автомобили стоят на балансе у вас, то есть у лизингополучателя?

Бухгалтерский и налоговый учет амортизации будут сильно разниться. Начиная с того, что первоначальная стоимость лизингового имущества для бухучета и для налогового учета определяется по-разному. По вашим данным сложно вычислить суммы амортизации, так как не совсем ясно, что за цифры вы указали. Это общая сумма договора лизинга?

На нашем сайте есть очень подробная статья об амортизации лизингового имущества. Вот ссылка на нее https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/amortizaciya_lizingovogo_imuwestva_u_lizingopoluchatelya/. Надеюсь, она ответит на ваши вопросы. Если останутся неясности, то пишите на форум, задавайте уточняющие вопросы, более детально описывая ситуацию, вам обязательно помогут.

Smorodina - 9
Постоянная ссылка #
При учете объектов лизинга очень много особенностей, надо точно следовать требованиям БУ, НУ и тексту договора. При расчете амортизации в БУ и НУ и стоимость разная и сроки начисления амортизации.
При БУ срок начисления определяется сроком полезного использования СПИ, который устанавливается самой организацией , В НУ срок определяется принадлежностью объектов ОС к определенной амортизационной группе
Для установления СПИ главным является тот срок, в течении которого, по мнению организации, объект будет приносить доход
Навряд ли вы заключили договор лизинга на объект, который будет служить всего год
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение