Помарочный учет в ЕГАИС с 2018 года

Виталий Б.
Постоянная ссылка #
Интересует вопрос, касательно ЕГАИС, помарочный учет вводится с 2018 года, если я не ошибаюсь. Но вроде был назначен какой-то переходный период. Он будет сохранен до 2019 года?
Milka
Постоянная ссылка #

Да, действительно в 2018 году руководство ФСРАР утвердила новую систему — помарочный учет алкогольной продукции в ЕГАИС. Было принято решение о том, что перестроение на новую систему будет производиться поэтапно.

Первый этап – это так называемый период тестирования (с 20.12.2017 до 01.02.2018). На данном этапе можно было выпускать и отправлять спиртосодержащий продукт с указанием неполного количества марок.

Второй этап – переходный (с 01.02.2018 до 01.07.2018). Все участники рынка в течение данного периода должны производить и осуществлять сбыт продукции исключительно поштучно. Законодатель разрешает  производить отгрузку с фиксированием неполного количества акцизных марок.

Третий этап - внедрение системы. Интеграция поштучного учета алкогольной продукции в ЕГАИС. С 01.07.2018 ЕГАИС стала принимать от производителей и импортеров только помарочную продукцию. В настоящее время Росалкогольрегулирование через уполномоченные надзорные органы будет следить за тем, чтобы количество штриховых кодов соответствовало количеству каждой единицы товара.

Сейчас Росалкогольрегулирование планирует запустить новые акцизные марки к 2019 году, чтобы бутылки, выпущенные после запуска помарочной системы, можно было визуально отличить  от старых.

Так что, если вы пользуетесь ЕГАИС, то вы уже должны были обновить учетную программу, подключенную к официальной базе. Помарочный учет внедрен, и переходный период закончился 30 июня 2018 года.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение