Покупка квартиры для сдачи своему работнику

evgenii
Постоянная ссылка #
Добрый вечер. Каков порядок налогообложения операции по приобретению квартиры для предоставления в аренду своему работнику?
Roman
Постоянная ссылка #
Квартира, приобретаемая для предоставления по договору аренды, отвечает определению амортизируемого имущества, содержащемуся в п. 1 ст. 256 НК РФ. В п. 2 ст. 256 НК РФ перечислено имущество, не подлежащее амортизации, квартиры в указанном списке не упомянуты.
При этом если квартира не является новостройкой, то необходимо применять положения п. 7 ст. 258 НК РФ, а именно организация вправе рассчитать норму амортизации с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. Срок полезного использования может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником. В случае, когда квартира приобретается у физического лица, указанные положения не применяются (Письмо Минфина России от 20.03.2013 N 03-03-06/1/8587).
Соответственно, ключевое в указанном определении - это то, что имущество должно использоваться в приносящей доход деятельности. Если квартира будет сдаваться в аренду и организация сможет получать доход по ней, то она вправе расходы на ее приобретение отнести путем амортизации. В Письме Минфина России от 07.12.2009 N 03-03-06/2/231 была высказана такая точка зрения. Однако отмечено, что налогоплательщик может начислять амортизацию по таким помещениям не ранее, чем станет использовать их для извлечения дохода. В связи с этим расходы в виде амортизации данных жилых помещений должны быть подтверждены договорами аренды и только с указанного периода можно начинать начислять амортизацию.
Roman
Постоянная ссылка #
А вот если безвозмездно предоставить, то следует учитывать следующее. Согласно Постановлению ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.03.2007 по делу N А19-15320/06-15 судом сделан вывод о том, что на основании п. 1 ст. 252 и п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ при исчислении налога на прибыль возможно уменьшить доходы на сумму обоснованных и документально подтвержденных расходов, связанных с затратами на проживание иногороднего работника, не имеющего собственного жилья в городе на период работы в организации, в соответствии с условиями трудового договора, заключенного между обществом и работником. Соответственно, можно полагать, что при предоставлении жилья работнику в случае, когда это предусмотрено трудовым договором, расходы могут быть отнесены в состав расходов на оплату труда на основании приведенных выше норм права (как другие виды расходов, произведенные в том числе в натуральной форме в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором). Однако, возможно, придется отстаивать обоснованность указанных расходов в налоговом учете.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение