Подписи на кассовых документах

К Н В
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли кассовые документы (ПКО РКО) и в самой кассовой книге, сформированной в программе 1С, ставить печать установленную в программе 1С. Т.е. подписывать не "живой" подписью, а "сфотографированной" Спасибо.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Не совсем понятно, какой именно вариант – бумажный или электронный – вы имеете в виду.
В любом случае, распечатанные листы кассовой книги, ПКО и РКО должны быть все-таки подписаны «живой» подписью.
Если речь об электронном хранении кассовой книги, то она также должна быть подписана ЭЦП.
А опция по проставлению картинки «печать + подпись» в 1С, на мой взгляд, актуальна для отправки документов контрагентам, которые хотят видеть документы с подписью и печатью до получения оригинальных.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
В Положении № 373-П от 12.10.11 не написано,что можно использовать факсимиле вместо "живой" подписи,скорее,наоборот:
Цитата:
Приходный кассовый ордер 0310001 подписывается главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии — руководителем, кассиром.
Расходный кассовый ордер 0310002 подписывается руководителем, а также главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии — руководителем, кассиром.
(п.2.2)
Цитата:
При выдаче наличных денег по доверенности кассир проверяет наличие подписей руководителя, главного бухгалтера или бухгалтера (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера — наличие подписи руководителя) и их соответствие имеющимся образцам...
(п.4.2)
Цитата:
Для выдачи наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, работнику под отчет (далее — подотчетное лицо) расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя...
(п.4.4)

Цитата:
...факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.
(из письма ФНС от 1 апреля 2004 г. N 18-0-09/000042@)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение