Подотчет

Елена Вишнякова
Постоянная ссылка #
Директору ООО на ОСНО перечислена сумма в под отчет на личную карту для хозяйственных нужд, деньги были сняты наличными для оплаты физ.лицам за металлолом. Авансовый отчет был передан за минусом комиссии за съем наличных через банкомат.
Какими проводками оформить комиссию банка и какие до-ки нужно приложить? Спасибо.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Согласно п.11 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 работнику могут возмещаться "иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя".
То есть перечень компенсируемых расходов по сути открыт. Если локальным актом или распоряжением руководителя компенсация таких затрат предусмотрена, их можно возместить.
Если вас интересует какой проводкой, то мне кажется Дт 91 Кт 71 будет корректно. В налоговом учете эти расходы можно принять на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Документом может служить чек банкомата при снятии, но лучше запросить в банке (сам работник) выписку из реестра платежей по банковскому счету.
Елена Вишнякова
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ. А если сотрудник снял деньги, ничего не купил и вернул в кассу,комиссию банка тоже можно списать на расходы?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вы знаете, на моей практике за счет чистой прибыли и автомобильные штрафы директоров списывались, а вот в налоговые расходы принять в таком случае думаю будет сложно, поскольку не подтвержден целевой характер. Купить он ничего не купил, деньги не вернул.
Думаю в такой ситуации проводку можно сделать ту же, а вот в налоговом учете их уже не учитывать от греха подальше.
Елена Вишнякова
Постоянная ссылка #
Большое спасибо!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение