Подлежит ли лицензированию нотариальная деятельность?

НикитКа
Постоянная ссылка #
Подлежит ли лицензированию нотариальная деятельность?
Roman
Постоянная ссылка #
Лицензирование нотариальной деятельности отменено с 01.07.2015. В связи с этим также отменена госпошлина за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием нотариальной деятельности.
В настоящее время для получения права на занятие нотариальной деятельностью предусмотрена необходимость прохождения квалификационного экзамена.
Нотариальной деятельностью вправе заниматься гражданин РФ, сдавший квалификационный экзамен. Данное требование не распространяется на должностных лиц, которым законом предоставлено право совершать нотариальные действия.
Решение о допуске к квалификационному экзамену лиц, желающих сдать квалификационный экзамен, принимается квалификационной комиссией. К квалификационному экзамену допускаются лица, прошедшие стажировку. Сведения о лицах, сдавших квалификационный экзамен, вносятся в реестр нотариусов в течение 10 рабочих дней со дня сдачи квалификационного экзамена. Соответствующая запись в реестре нотариусов является подтверждением сдачи квалификационного экзамена.
Наделение нотариуса полномочиями производится на основании рекомендации нотариальной палаты федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата (Минюстом России), или по его поручению его территориальными органами на конкурсной основе из числа лиц, сдавших квалификационный экзамен.
По общему правилу сведения, содержащиеся в реестре нотариусов, носят открытый характер и размещаются на официальном сайте Минюста России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://notaries.minjust.ru.
Лицо, сдавшее квалификационный экзамен, но не приступившее к работе в должности помощника нотариуса, или к замещению временно отсутствующего нотариуса, или не назначенное на должность нотариуса в течение трех лет с момента сдачи экзамена либо имеющее перерыв свыше пяти лет в работе в должности нотариуса (после сложения полномочий), помощника нотариуса или в замещении временно отсутствующего нотариуса, допускается к конкурсу на должность нотариуса, к работе в должности помощника нотариуса или к замещению временно отсутствующего нотариуса только после повторной сдачи квалификационного экзамена.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение