По учету ГСМ

Ольга Васильева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. При использовании топливных карт на АЗС выдают чеки заправочные. Обязательны ли они для учета ГСМ, если организация-Поставщик ежемесячно предоставляет счет-фактуру,торг-12 и отчет о транзакциях, проведенных с использованием смарт-карт клиента. Т.е.есть ли необходимость прикладывать эти чеки к путевым листам?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Добрый день. Для целей налогового учета по моему мнению нет, пр условии что карта закреплена за автомобилем, а не за физлицом. Но исходя из практических соображений лучше прикладывать. Иначе как диспетчер в путевом листе посчитает остаток топлива. Можно записать со слов водителя, но мой опыт показывает что представители этой профессии страдают забывчивостью на учетные данные. Потом в конце месяца путевые перерисовывать исправления вносить, лучше четко по чекам сделать один раз.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ольга у вас тема задвоилсь. Отвечу тут. Мне встречалась точка зрения о возможности списания топлива по факту, то есть сколько залили, столько и потратили, есть же путевые. Но я бы не рискнул ею пользоваться, поскольку "обоснованность" затрат при этом страдает, например почему два одинаковых автомобиля при схожем пробеге будут "съедать" существенно различающееся количество топлива. С нормами сон будет спокойней. Формально же ограничения на списание топлива по факту действительно нигде нет, главное - путевой с пробегом, подтверждающий целевой характер. Ответы Минфина на этот счет схожи с моим: теоретически можно - но практически лучше учитывать нормы.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение