Плата за негативное воздействие на окружающую среду

elenochka_grig@o2.mail.ru
Постоянная ссылка #
Объясните пожалуйста - мы организация, арендуем помещение у собственника, вывоз ТБО не организуем (этим занимается арендодатель). Вид деятельности - оптовая продажа. Автомобилей в собственности и аренде нет. Должны ли мы платить за негативное воздействие? Нужно ли как-то регистрироваться в Росприроднадзоре и отчитываться туда? Я веду учет с 2015 года и даже не знаю, должны мы что-то платить или нет.
Roman
Постоянная ссылка #
Плата за НВОС взимается (ст. 16 Закона N 7-ФЗ):
- за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
- сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
- хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).
Плату за НВОС обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую НВОС, кроме осуществляющих деятельность исключительно на объектах IV категории (абз. 1 ч. 1 ст. 16.1 Закона N 7-ФЗ). Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к I, II, III и IV категориям, утверждены постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029. Лица, у которых не возникает обязательств по внесению платы за негативное воздействие, не должны подавать и соответствующую декларацию.
Само по себе образование отходов в соответствии с Критериями не является признаком отнесения объектов к какой-либо из четырех категорий объектов НВОС. Если на объекте образуются отходы, но при этом отсутствуют иные виды негативного воздействия, указанные в Критериях, такой объект не подлежит постановке на учет в качестве объекта НВОС (п. 5 письма Росприроднадзора от 31.10.2016 N АС-09-00-36/22354).
elenochka_grig@o2.mail.ru
Постоянная ссылка #
Я почитала все Критерии. Теперь я правильно понимаю, Roman, у нас объекта нет? И я могу со спокойной совестью не отчитываться дальше в Росприроднадзор?
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, я не знаю специфики вашей деятельности, поэтому не могу дать 100% ответ.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение