План проверок на 2018 год трудовая инспекция

Александр Мудрый
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, сегодня узнал, что оказывается ежегодно в России Роструд готовит план проверок. Будьте добры, подскажите, где можно посмотреть план проверок трудовой инспекции на 2018 год? Есть ли он в открытом доступе? А то, если нас в этот план, то хотелось бы знать об этом заранее и подготовится к приходу доблестных проверяющих :).А еще подскажите по внеплановым проверкам, по каким основаниям может внепланово нас посетить инспекция?

valentina123
Постоянная ссылка #

Александр, трудинспекция план проверок на 2018 год составила уже давненько. Вообще им положено, на сколько я знаю, составить его до 1 сентября года, предшествующего году проверки. План проверок Роструда на 2018 год должны были выложить в январе, во всяком случае план проверок на 2017 год трудовая инспекция выкладывала в январе 2016 года. График по каждому региону представлен на странице соответствующего территориального органа.

Что касается внеплановых проверок, то обычно они проводятся трудовой инспекцией не просто так, а при наличии на то серьезных оснований.  Например, если вы уволите сотрудника, а он незамедлительно напишет на ваше предприятие жалобу о задержке заработной платы либо о нарушении его трудовых прав (отказ в предоставлении отпуска, работа без заключения трудового договора, невыдача средств индивидуальной защиты, нарушение процедуры увольнения и др). Так что, если вы работаете честно, то риск внеплановой проверки трудовой инспекцией сводится к минимуму.

Александр Мудрый
Постоянная ссылка #
Спасибо! Нашел план проверок госинспекции труда на 2018 год!!! Слава богу, нас в этом плане нет, что не может не радовать, надеюсь, что они к нам вообще никогда не придут!!!))))))))))))
valentina123
Постоянная ссылка #
Хех, а что за предприятие у вас? Давно создано?
Александр Мудрый
Постоянная ссылка #
Да, предприятие обычное, занимаемся транспортом. Да только в начале 2017 года зарегистрировались в реестре.
valentina123
Постоянная ссылка #
Тогда вам и нечего было переживать, если вы только зарегистрировались. В план проверок инспекции по труду включаются предприятия исходя из периодичности проверок, не чаще 1 раза в три года. Соответственно, если ваше юридическое лицо только создано в том году, то прийти к вам с очередной проверкой точно никак не могут.
Также существуют сферы деятельности, в которых этот период может быть сокращен. В этом случае проверка предприятия может проводиться за три года два раза (или даже больше). Исчерпывающий перечень таких сфер деятельности закрепляет п. 9 ст. 9 Федерального закона № 294- ФЗ. Например, среди таких видов деятельности есть образование, медицина, энергетика.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение