Перевод денег из-за границы в Россию

Kayma
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Надо ли подавать какую-либо декларацию при переводе и последующего снятия суммы в 100.000 евро со своего счета?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Насколько я понимаю, сам факт перевода с Вашего зарубежного счета на российский счет не нужно облагать никаким налогом. Снятие этой суммы также под налогообложение не подпадает. Вопрос в том, что это за деньги и были ли они обложены каким-либо налогом в момент, когда стали Вашими. Вполне возможно, что банк заинтересуется подобной информацией, 115-ФЗ ведь никто не отменял. А вслед за банком, могу допустить, такие немаленькие поступления заинтересуют и налоговые органы.

Kayma
Постоянная ссылка #

Спасибо! Деньги допустим появились в процессе продажи недвижимости заграницей, как перед налоговой я должна объясняться? Предоставить договор? Он на иностранном языке. Или ещё чего ?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вы резидент РФ или нет? Во втором случае продажа недвижимости за рубежом НДФЛ не облагается, поэтому тут ничего делать не нужно, но возможно если кто-то (налоговая или банк) заинтересуется, то представить документы, подтверждающие, что Вы нерезидент и документы по продаже. Если же Вы резидент, то доходы, полученные от зарубежных источников должны быть обложены налогом. В этом случае надо понимать, нужно ли Вам уплачивать налог по сроками владения недвижимостью и уплачивали ли Вы какой-либо налог за границей.

Kayma
Постоянная ссылка #

Я резидент РФ, недвижимости менее 5 лет. А какие документы должна предоставить для налоговой? Спасибо!

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если Вы резидент и недвижимости меньше 5 лет, то продажа Вашего имущества подпадает под обложение НДФЛ - см. п.1 ст. 209 НК РФ и подп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ. В этом случае Вам необходимо сдать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог. Вы ничего не платили в бюджет другой страны, когда продали свое имущество? если ничего, то полностью оплачиваете налог в бюджет РФ. Если что-то оплачивали, то нужно смотреть, есть ли с этой страной соглашение об избежании двойного налогообложения.

Kayma
Постоянная ссылка #

Спасибо! Значит, чтобы не попасть под налогообложение в России, лучше подождать, чтбы недвижимости было более 5 лет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение