Переходящий больничный лист

Ирина Ивановна Пестова
Постоянная ссылка #
Как учитывается в целях налога на прибыль и облагается НДФЛ, страховыми взносами оплата больничного листа, переходящего на начало года (с декабря на январь)?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Вы имеете в виду, что работнику выдан листок нетрудоспособности в январе по болезни (или по иным причинам), которая началась в декабре?
В таком случае получив данный больничный в январе, вы рассчитываете пособие и выплачиваете его работнику в ближайшую выплату заработной платы. Скорее всего, вы сделаете это в январе. Хотя если больничный предоставлен в конце месяца, то бухгалтер может не успеть рассчитать пособие (у него есть 10 дней) и сделать это уже в феврале.
Страховые взносы на пособие по временной нетрудоспособности не начисляются.
НДФЛ исчисляется в общем порядке, удерживается при фактической выплате пособия и перечисляется в бюджет не позднее последнего дня месяца, в котором было пособие выплачено. У вас это, скорее всего, будет январь (ну или февраль).
Оплаченные три дня за счет работодателя можно учесть в расходах по налогу на прибыль.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добавлю, пожалуй, что если у вас это больничный по беременности и родам, то на него не только страховые взносы, но и НФДЛ не начисляется. Кроме того, он полностью выплачивается за счет средств ФСС, поэтому не учитывается в расходах по налогу на прибыль.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
На пособие по нетрудоспособности не начисляются страховые взносы, как уже выше сказано.
Есть ещё разновидность больничного листа, при расчёте которого три дня за счёт работодателя в учёт не берутся, а начисления с первого дня идёт за счёт средств ФСС.
Это - больничный с кодом 09 (уход за ребёнком).
В случае пособия по беременности и родам ещё добавлю, что стаж не имеет значения - начисляется 100% среднедневного заработка.
Ну, и совсем неприятный момент - больничный лист вследствие травмы:
При производственной травме дополнительно полагается пособие и возмещение расходов на лечение и реабилитацию.
При травме, полученной вне рабочего места учитывается размер страхового стажа сотрудника, поскольку оплата проводится по больничному листу.
При производственной травме страховой стаж не учитывается и работнику начисляется полная сумма его среднего заработка.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение