Переход на ФСБУ6/2020 для организации-банкрота

Zульфия
Постоянная ссылка #

Добрый день! Если организация банкрот и идёт конкурсное производство, ожидается что в ближайшее 2-3 года всё распродастся, значит ликвидационной стоимости не будет? Есть оценочная стоимость ОС на сентябрь 2020 г., но на торгах ОС продаются за намного меньшую стоимость. Можем ли при переоценке пока ещё не проданных и продолжающихся эксплуатироваться в хозяйственной деятельности ОС, учесть оценочную стоимость на 2020 год, уменьшенную на некий коэффициент, исходя из цены продажи уже реализованных ОС? СПИ установить 2-3 года, если предположить, что до полной ликвидации осталось столько? Спасибо

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

31. Ликвидационная стоимость объекта основных средств считается равной нулю, если:
а) не ожидаются поступления от выбытия объекта основных средств (в том числе от продажи материальных ценностей, остающихся от его выбытия) в конце срока полезного использования;
б) ожидаемая к поступлению сумма от выбытия объекта основных средств не является существенной;
в) ожидаемая к поступлению сумма от выбытия объекта основных средств не может быть определена.

Ликвидационная стоимость - это стоимость продажи объекта по окончании срока полезного использования. Если она не соотвествует приведенным выше критериям, то она должна быть. Если соотвесвтует, например "сумма от выбытия объекта основных средств не является существенной", то ее не будет.

Что касается переоценки, то ее цель приравнять балансовую и справедливую стоимость. Под справедливой стоимостью подразумевается рыночная стоимость объекта, а не его стоимость конкретно для Вашей комапнии сложившаяся по итогам торгов (п.2 IFRS13 "Оценка справедливой стоимости").

Кроме тог осогласно п. 13 ФСБУ 6/2020 при признании объекта он оценивается либо по первоначальной, либо по переоцененной стоимости. Выбранны способо должен быть закреплен в учетной политике, а не меняться произвольно по желанию компании.

Поэтому, думаю, ответ на Ваш второй вопрос будет отрицательным, нет не можете.

Zульфия
Постоянная ссылка #

спасибо

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение