Переход на ЕНП с 2023 обязательно

LAPA
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Переход на единый налоговый платеж с 2023 года обязательнно или  можно еще платить по старому отдельными платежами.?

вот что вычитала В 2023 году пока еще разрешено обойтись без подачи уведомлений и продолжить сообщать о предназначении платежа платежными поручениями (п. 12 ст. 4 закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ). 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Верно вычитали. Но в таком случае нельзя отправлять ни одного уведомления о начисленных налогах. После отправки хотя бы одного, следует перейти на новый порядок. 

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Можно-то можно, вот только форму и порядок уплаты этими платежными поручениями все еще никак не определят.

Старые бюджетные платежки, как я понимаю, работать не будут. Сейчас работают с проектом платежки для ЕНП. Которая, на минточку!, будет без половины привычных идентификаторов, в т.ч. КБК отдельного налога или взноса (будет КБК для ЕНП). Без срока уплаты и прочего.

При этом одновременно с "разрешением" платить платежками действует и пункт 16 ст. 4 закона № 263-ФЗ. А говорит он следующее: Распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, на основании которых налоговые органы не могут однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности, не признаются представлением уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, не подлежат отражению в совокупной обязанности налогоплательщика в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации и не могут быть уточнены в соответствии с частью 15 настоящей статьи. 

То есть, если вы направите налог или взнос платежкой, а в налоговой не смогут опознать, что это конкретно НДС или НДФЛ, например, то они ее просто не зачтут куда следует. 

А платежки, чтобы указать в ней сразу и КБК для ЕНС, и КБК для отдельного налога пока не придумали )))

LAPA
Постоянная ссылка #

Да, это понятно. Т.е. продолжаем платить ,как и сейчас. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Это уже решает каждый сам для себя. Я собираюсь всех своих клиентов переводить на новый порядок, раз деваться от него некуда. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение