передача материалов

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, помоги пожалуйста, ООО (ОСНО) закупало материалы для второго ООО (УСН) для выполнения работ, ума не приложу как мне теперь эти материалы передать с осн на усн? Чтобы они не висели на 10 счете.Если продать, то получится двойное налогообложение?
OlgaVl
Постоянная ссылка #
И можно ли их передать безвозмездно?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Оформляете материалы как давальческое сырье. Я всех тонкостей не знаю. Примерно так у Вас получится. Вы передаете материалы для выполнения работ, отражаете их на субсчете "Материалы, переданные в переработку на сторону". Исполнитель принимает их за баланс. Вы эти материалы у себя будете списывать на затраты, исполнитель соответственно этого делать не будет. Таким образом, у в затратах они только раз отразятся - у Вас, а у исполнителя - нет
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
к тому, что посоветовала Главбух_Елена добавлю только то, что переработчик возвращает Вам Готовую продукцию или полуфабрикат, чего у себя не отражает (это у себя выпустите Вы из переданных в переработку материалов).

Переработчик же должен выставить услуги по переработке (ведь не просто так он взял Ваши материалы).

Устроит Вас такой расклад?
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, нет, такой расклад не подходит. Мы не изготавливаем продукцию. Ситуация такая ООО А на УСН заключило договор на выполненные работы, никаких предоплат и денег у ООО нет ( но нужно купить материалы), Другое ООО на ОСН купило эти материалы ( так как директор одно лицо в том и другом ооо) и оприходовал на склад, так вот теперь мне нужно все эти материалы передать с ООО на ОСН в ООО на УСН. Как это сделать?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Безвозмездная передача не поможет. Все равно надо будет платить налог на прибыль и НДС.
А ООО на ОСНО ничего случайно не должно ООО на УСН? Никакой взаимозачет нельзя провести?
А если все-таки продать? Будет налог на прибыль у ООО на ОСНО, НДС и восстановленный НДС. Допустим, ООО на УСН может не оплачивать эти материалы вообще, в расход их тогда не поставить.
Вам сейчас нужно материалы перевести на ООО (УСН), чтобы выполнить работы или про работы –это прошлая история, не совсем понятно. То есть вам эти материалы в ООО (УСН) нужны для выполнения работ или просто приводите учет в порядок? Проще говоря, цена вопроса какова?
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Марина Бух, привожу в порядок учет. ООО (УСН) выполнило работы, материалы использованы. Эти материалы оплатило и получило ООО (ОСН), и висят они на 10 счете. Вот и думаю, как эти материалы передать ООО (УСН) и списать их уже там.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
То есть работы уже выполнены ООО (УСН), материалы использованы по бумагам (какие материалы тогда списывались в ООО (УСН), если они есть только у ООО (ОСНО)?). Или вы хотите перевести и списать задним числом на уже выполненные работы? И по факту тоже никаких материалов нет. То есть они существуют только на бумаге в ООО (ОСНО). ООО (УСН) будет выполнять еще работы, для которых необходимы эти материалы? Если нет, то зачем переводить их? Может, списать в ООО (ОСНО)? Ну там, инвентаризация, потерялись, испортились. Сколько там этих материалов-то?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А если УСН доходно-расходный? Тогда они единый налог больше заплатят - расходная часть-то отсутствует. Если объект "доходы" - тогда действительно все можно списать в ООО на ОСН.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Ну тут уже надо смотреть по месту, какие приоритеты: привести учет в порядок, списать лишние материалы, заплатить меньше налогов и так далее. Мы же все равно цифр не видим, а лишь варианты накидываем, что можно сделать. Выбирать будет OlgaVI, что ей больше подходит по ее конечные цели. Может, там этих материалов на 100 рублей, так и вообще не стоит заморачиваться тогда.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Уважаемые коллеги, все правильно понимаете, год еще не закрыт, хочу навести порядок в учете. Конечно приходится делать все задним числом. Материалы на самом деле есть, уже израсходованы (то есть работы сделаны), но не списаны нигде, висят и сумма приличная (больше млн руб). Работаю в 1с Бухгалтерия (базовая), там нет передачи материалов заказчику, вот и думаю как мне это все провести правильно!
Марина Бух
Постоянная ссылка #
OlgaVI, что-то я опять запуталась) Если какой-то операции нет в 1С, это же не значит, что ее нельзя провести. Программа лишь инструмент, а не нормативная база. Правильно я вас поняла, что ООО (УСН) выполняло работы НЕ для ООО (ОСНО), а для третьих лиц? Тогда и передавать материалы исполнителю (почему вы написали заказчику?) в качестве давальческих материалов смысла нет. То есть вы хотите задним числом перевести материалы в ООО (УСН), чтобы потом списать их на уже выполненные работы?
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Марина Бух, да, так как на ООО (осн) очень много висит материалов.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
А работы-то выполнены в 4 квартале 2018 года, то есть время для маневра еще есть? В вашем случае, если уж так хотите списывать именно через ООО (УСН), то только продавать, полагаю. Да, будет НДС, налог на прибыль. ООО (УСН) оплачивать их будет? Уменьшится тогда у них налог, если УСН доходно-расходный. Хотя по учету НДС вы уже опоздали, если вы это хотите сделать 2018 годом, отчетность сдана и НДС уплачен.
Не знаю, если вам важно именно избавиться от этих материалов в учете, я бы списывала (может не сразу, а постепенно, если их много) из ООО (ОСНО). Ну или смотрела бы на операции 2019 года, вдруг материалы «на бумаге» понадобятся.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Материалы все использованы в работе и на складе их уже нет по сути.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
ООО на УСН выполняет работы для ООО на ОСНО или для прочих лиц? Я вот этот момент не уловила.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
нет, ООО на усн - выполняет работы по договору подряда, а ООО на осн только предоставляет усн-щику материалы
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Если дело обстоит так, как Вам обрисовала ситуацию Главбух_Елена, та же давальческая схема имеет место быть. В договоре прописывается, что работы выполняются из материалов заказчика, только результатом будет не готовая продукция, а работы. Опять же, на баланс исполнитель ничего не ставит - заказчик списывает материалы у себя на основании отчета (а может и КС, если работы строительные)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение