Пенсия на территории РФ, если всю жизнь работала на Украине

Вера Зверева
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, переехала из Донецка на территорию России из-за нестабильной ситуации там. Скажите, могу ли я рассчитывать на получение пенсии на территории РФ, если уже к тому времени получу гражданство РФ? Стаж работы на территории Украины у меня составляет 25 лет.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Стаж до 1991 года входит, позже -нет.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Насколько я знаю, есть Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года Оно регулирует пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств – участников этого соглашения  учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств – участников Соглашения от 13.03.1992 года (ст. 6 Соглашения).

Так что, я думаю, ваш украинский стаж должны учесть при назначении пенсии на территории России. Другое дело, как они все пересчитают... Там у них свои методики... На особо большую сумму рассчитывать не стоит...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Есть Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств от 15 января 1993 года. Текст его ст. 7 следующий:
Вопросы пенсионного обеспечения регулируются Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. и двухсторонними соглашениями в этой области.
Вот что сеть в тексте последнего документа:
". Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения."
То есть весь стаж за период существования СССР однозначно уитывается.
Далее:
"При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения."
Тоесть вы не потеряете пенсию, но по порядку пересчета пока пояснений не нашел.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение