Patreon и налоги

Том
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Я и моя жена художники, и мы получаем деньги с "донатов" на своей странице на сервисе Patreon. Patreon переводит эти деньги на мой счёт в Paypal, откуда я уже перевожу их на личный счёт в банке. Летом наша популярность выросла и доход тоже (около полумиллиона рублей в месяц), поэтому я задумался на счёт безопасности средств. Отсюда несколько вопросов:

  1. Должен ли я как-то регистрировать свою деятельность, и как это сделать.
  2. Если нет, то должен ли я платить вообще какие-то налоги с этих средств. И должна ли платить налог моя жена, если половину средств я перечисляю ей со своей банковсой карты на её.
  3. Если всё оставить как есть, то могут ли у банка возникнуть вопросы о природе ежемесячных поступлений, и устроит ли их ссылка на мою страницу на Patreon.
valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Конечно, если вы получаете доход, то вы должны заплатить с него налог, а именно налог на доходы физических лиц (НДФЛ). 13% от вашего заработка. Это нужно  сделать по окончании 2020 года. рок уплаты НДФЛ физическим лицом по итогам года в отношении полученных им доходов в соответствии со ст. 228 НК РФ установлен не позднее 15 июля следующего года (п. 4 ст. 228 НК РФ). Также вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства. Это вам по поводу уже полученных доходов. 

А далее вы можете оформить самозанятость или ИП. И платить налоги через них. У самозанятости есть ограничении в 2,4 млн в год. Если у вас доход планируется больше, то вы можете зарегистрировать самозанятость и на себя и на жену. И распределять доходы между собой. Зарегистрироваться в качестве самозанятого легко - досточно установить в свой телефон приложение "мой налог" и проводить через него ваши доходы. Налог будет 4 % если работаете с физлицами и 6%, если работаете с юрлицами. Отчетности нет, в этом удобство

С ИП несколько сложнее. Надо выбрать систему налогообложения, платить страховые взносы и т.д. Но лимиты по доходам побольше или их нет вовсе (в зависимости от системы налогообложения). Самозанятый страховые взносы в ПФР не платит, а значит на пенсию ничего не откладывает. Можно платить взносы в ПФР отдельно. Выберите для себя более удобный вариант. Но ИП, конечно, обязан декларировать свой доход. Поэтому это сложнее, чем самозанятость.

И, конечно, рано или поздно банк заинтересует ваш доход. Одно дело, когда люди в черную получают до 10 тысяч рублей, выводят из на яндекс деньги или вебмани и платят этими деньгами онлайн за покупки в интернет магазинах. А другое дело, когда речь идет о сумме 500 тысяч в месяц. 

 

 

Том
Постоянная ссылка #

Большое спасибо за ответ! Очень подробно.

Правильно ли я понимаю, что при регистрации ИП и оплате налога на доход через него, мне не нужно будет платить НДФЛ? Это ведь те же самые деньги. И подскажите пожалуйста, нормальной ли практикой будет получение денег именно на личный счёт в банке, а не на расчёт счёт в ИП? У сервисов типа Patreon и Paypal есть сложности при работе с корпоративными счетами.

Как я понимаю, лучшим вариантом была бы регистрация ИП и получение патента на деятельность. Я мог бы единоразово оплатить патент на 12 месяцев, перечисляя все переводы на личный счёт. Всё верно?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, Том, вы правы. Если вы оформитесь как ИП и будете применять спецрежим (патент или УСН), то сдавать декларацию 3-НДФЛ вам не нужно будет. Только ИП на общей системе налогообложения сдают эту форму.

Если вы станете самозанятым (для этого ИП не обязательно открывать) тоже сдавать 3-НДФЛ не нужно будет.

И это не те же самые деньги! Заметьте УСН "Доходы", например - это 6% со всех доходов, патент смотреть надо для вашего региона и вида деятельности, а самозанятый тоже от 4 до 6% оплачивает (выше уже затрагивали этот вопрос), а сейчас нужно заплатить 13%, что намного весомее.

ИП и самозанятые не обязаны открывать какие-либо специализированные счета. Вполне можно обойтись личным расчетным счетом.

Теперь вам нужно определиться с самым выгодным вариантом налогообложения из трех предложенных для дальнейшей работы. Главное вовремя соответствующее заявление, если выберете ИП с УСН.

valentina123
Постоянная ссылка #

Ну вот немножно уточню, olkos 2002, все верно пишете, за НОВЫЕ доходы с момента регистрации ИП или самозанятости платить НДФЛ уже не надо будет. Но вот за СТАРЫЕ, уже полученные вами доходы платить нужно. Думаю, рано или поздно, их увидят, будут штрафы, доначисления... Лучше все-таки оплатить, суммы немалые. И декларацию 3-НДЛФ вы подадите за тот период, когда не являлись ИП.Надеюсь, понятно написала.

По поводу использования личного счета физлица для предпринимательской деятельности почитайте статью в Консультан+ у них сейчас можно оформить бесплатный доступ на 2 дня. Ссылка:

Вопрос: Может ли ООО перечислить плату за оказанные ИП услуги по договору на личный счет физического лица, а не на счет ИП? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

olkos2002
Постоянная ссылка #

valentina123 на 100% права! Но, не забудьте, что налог к уплате можно уменьшить если у вас были траты на обучение или лечение себя или детей, родителей. Напоминаю, потому что были случаи в моей практике, когда человек подавал декларацию 3-НДФЛ на доходы, а потом за этот же период на расходы. 

За ОДИН год - ОДНА декларация, общая! Если потом на расходы подавать, то надо уточненку делать, и доходы тоже туда включать.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение